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甲居民企业(增值税一般纳税人)是国家需要重点扶持的高新技术企业,本年取得商品销售收入5600元,转让固定资产的净收益50万元,投资收益80万元;发生商品销售本2200万元,税金及附加120万元,销售费用1900万元,管理费用960万元,财务费用180万元,营业外支出100万元,实现利润总额270万元。(1)管理费用中含业务招待费120万元。(2)销售费用中含广告费800万元、业务宣传费300万元。(3)营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款65万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金28万元,因违反工商管理规定被市场监督管理局处以罚款7万元。(4)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400万元,实际拨缴工会经费6万元,发生职工福利费60万元、职工教育经费15万元。计算该居民企业本年度应纳企业所得税税额是多少。

2021-12-08 17:23
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-08 17:31

您好,计算过程如下 业务招待费限额1=120*0.6=72 限额2=5600*0.005=28 调增92万元 广宣费限额=5600*0.15=840 调增260万元 捐赠限额=270*0.12=32.4 调增32.6万元 调增罚款7万元 工费经费限额=400*0.02=8不调整 福利费限额=400*0.14=56调增4万元 教育经费限额400*0.08=32不调整

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齐红老师 解答 2021-12-08 17:48

该居民企业本年的应纳税额=(270+92+260+32.6+7+4+32)*0.15=104.64

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您好,计算过程如下 业务招待费限额1=120*0.6=72 限额2=5600*0.005=28 调增92万元 广宣费限额=5600*0.15=840 调增260万元 捐赠限额=270*0.12=32.4 调增32.6万元 调增罚款7万元 工费经费限额=400*0.02=8不调整 福利费限额=400*0.14=56调增4万元 教育经费限额400*0.08=32不调整
2021-12-08
你好需要计算做好了给你
2022-11-13
1,5800×0.5%,120×60%,计算一下结果,金额小的 2,。5800×15%
2021-12-05
您好 甲居民企业准予在企业所得税税前扣除的业务招待费金额5800*5/1000=29 120*0.6=72 按照孰低 可以扣除29
2021-12-05
(7)职工福利费扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生 45 万元,应调增应纳税所得额=45-42=3(万元)。 (8)工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生 8 万元,应调增应纳税所得额=8-6=2(万元)。 (9)职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),实际发生 28 万元,应调增应纳税所得额=28-24=4(万元)。 (10)业务招待费扣除限额 1=5200×5‰=26(万元),扣除限额 2=60×60%=36(万元),取较低者 26 万元,应调增应纳税所得额=60-26=34(万元)。 广告费和业务宣传费扣除限额=5200×15%=780(万元),实际发生 800 万元,应调增应纳税所得额=800-780=20(万元)。 国债利息收入免税,应调减应纳税所得额 80 万元。 公益性捐赠扣除限额=(5200-3400-320-450-900-280+420+300-210)×12%=120×12%=14.4(万元),实际捐赠 50 万元,应调增应纳税所得额=50-14.4=35.6(万元)。 税收滞纳金不得扣除,应调增应纳税所得额 8 万元。 应纳税所得额=5200-3400-320-450-900-280+420+300-210+34+3+2+4+20-80+35.6+8 =346.6(万元) 应缴纳的企业所得税=346.6×25%=86.65(万元)。
2024-06-20
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