你好,①2018年6月30日:实际利息收入=期初摊余成本*实际利率=52000*4%%2B2=1040(万元); 应收利息=债券面值*票面利率=50000*6%/2=1500(万元); “持有至到期投资--利息调整”=1500-1040=460(万元)。 ②2018年12月31日:实际利息收入=(52000-460)*2%=51540*2%=1030.8(万元); 应收利息=50000*6%/2=1500(万元); “持有至到期投资--利息调整”=1500-1030.8=469.2(万元)。 ③2018年12月31日:“持有至到期投资-一利息调整”的余额=2000-460-469.2=1070.8(万元)。

2x18年1月1日,A公司购入甲公司于2x17年1月1日发行的面值为1000万元、期限为5年、票面利率为6%、于每年12月31日付息的债券并分类为以摊余成本计量的的金融资产, 实际支付购买价款1020万元 (包括已到付息期的债券利息60万元,交易税费5万元),购入债券时确定的实际利率为7%;2x18年1月10日,收到购买价款中包含的甲公司债券利息60万元。2018年12月31日,A公司确认投资收益并摊销利息调整后,甲公司债券的账面余额为:
甲公司20X1年1月1日购入乙公司一批票面年利率6%、面值10000元、期限5年的债券确认为债权投资,实际支付银行存款91889元。该值券每半年付息一次。到期归还本金并支付最后一次利息。债券利总调整摊销采用实际利率法,购人债券时的实际市场利率为8%。20x1年12月31日,甲公司该项债权投资的摊余成本为()元
2018年1月1日甲公司以银行存款52000万元购入乙公司发行的3年期公司债券作为以摊余成本计量的金融资产,该债券面值50000万元,每半年付息一次,到期还本,该债券票面利率6%,实际利率4%。甲公司2018年12月31日“债权投资——利息调整”账户的余额为()万元。
甲公司2018年1月1日以银行存款84万元购入乙公司当日发行的5年期固定利率债券,作为以摊余成本计量的金融资产核算。该债券面值80万元,每年付息一次、到期还本,票面年利率12%,实际年利率10.66%。采用实际利率法摊销,则甲公司2018年12月31日该金融资产“债权投资-利息调整“科目的余额为()元
甲公司2018年1月1日以银行存款84万元购入乙公司当日发行的5年期固定利率债券,作为以摊余成本计量的金融资产核算。该债券面值80万元,每年付息一次、到期还本,票面年利率12%,实际年利率10.66%。采用实际利率法摊销,则甲公司2018年12月31日该金融资产“债权投资-利息调整“科目的余额为()元A.31884B.46456C.32536D.33544
老师,增值税新规,简易计税分包不允许抵扣怎么理解?假如,我们给甲方开9%,劳务分包开3%专票,这个劳务分包开给我们看发票不允许我们抵扣了吗?
请问折旧内部调整,需要再做一个分录:因为我想到每个月月末都会计提,借管理费用,贷非… 借生产成本,贷生产用设备之类,累计有增有减,对应管理费用和生产成本也想着要增减
老师好,我购买的实操课程和实操做帐都是长期有效的吗
公司发给客户的成品纸,由于一些原因造成部分纸不能用客户退货了,有退货数量也有退货金额,一般按什么去计算退纸率
老师 我想问一下,如果对道路进行路边沟泥沙清运、路面坑洼铺平、边坡垮塌清理属于什么业务
老师,我们有项目是3%的简易计税,是劳务分包,异地项目,需要在异地缴纳3%得增值税,有受到建筑服务的普通发票,之前的差额缴纳增值税是收到的普票还是转票可以递减
老师好,经营所得申报是季报,那么季报和年报都需要先做计提吧,会计分录是怎样的呢 谢谢
老师,我们是一般纳税人,制造业,供应商开不了专票,只能开普票1%,可以用来当成本吗
老师,9月份单位申报社保缴纳,其中有医疗互助(个人部分)2470元,190*13人,但是在自然人电子税务局申报个税里面没有显示有扣除个人应负担的这个大病保险,但是工资表里扣除了个人负担的部分,这是怎么回事,因为上一个会计不干了,没交接,我也不明白,个人负担的医疗互助大病保险用不用在个税系统申报扣除
老师,我公司从抖音平台提现扣手续费6个点,是抖音平台给开发票给我们公司吧
甲公司2018年1月1日取得乙公司40%的股权,对乙公司财务与经营政策有重大影响,并准备长期持有。2018年乙公司利润表报告净利润800万元,在考虑了其他因素对乙公司净利润的影响进行调整后,甲公司确认了该项投资的投资收益260万元。2019年3月1日乙公司宣告分派现金股利700万元,甲公司此时应调减“长期股权投资——损益调整”账户()万元。
你好,调减“长期股权投资——损益调整”账户金额=700*40%=280万元