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某企业年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元,计提的存货跌价准备10万元,企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,在应付税款法下该企业本年度应纳税所得额为多少

2021-12-12 14:49
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-12 15:03

一、应纳税所得额是:1800-200%2B6%2B10=1616万元。 二、应纳税所得额是:1616*25%=404万元

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快账用户8097 追问 2021-12-12 15:03

滞纳金属于永久性差异,为什么会加6而不是减6

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齐红老师 解答 2021-12-12 15:08

永久性差异,直接就是需要调增应纳税所得额,调增后就是需要交企业所得税。

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快账用户8097 追问 2021-12-12 15:16

那为什么要减去本年度国债利息呢

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齐红老师 解答 2021-12-12 15:17

国债利息是免交企业所得税的。

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快账用户8097 追问 2021-12-12 15:18

您能具体讲一下您写题的思路吗

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齐红老师 解答 2021-12-12 15:21

1、利润总额%2B应纳税所得额的调增事项-应纳税所得额的调减事项=应纳税所得额; 2、应纳税所得额*所得税税率=应纳所得税额

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一、应纳税所得额是:1800-200%2B6%2B10=1616万元。 二、应纳税所得额是:1616*25%=404万元
2021-12-12
你好,该企业2021年度所得税费用=(1800万—200万%2B6万)*25%
2023-01-03
你好,该企业2021年度所得税费用=(1800万—200万%2B6万)*25%
2023-01-03
您好,你这个不是完整的题干吧
2023-01-03
你好,该企业2019年度所得税费用=(6035万—45万%2B10万)*25% 
2022-05-18
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