Q
某制药企业2018年度收入、成本,费用、税金、损失情况如下(1)销售收入8700万元:销售成本4500万元;增值税700万元,税金及附加200万元(2)其他业务收入300万元,其他业务成本160万元(3)销售费用2000万元,其中含广告费1000万元(4)管理费用800万元,其中含业务招待费80万元、研究新产品费用80万元(5)财务费用170万元,其中含向非金融机构借款利息100万元,年10%(银行(6)营业外支出160万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款同期同类贷款利率8%)(7)投资收益28万元,系从外地联营企业分回税后利润17万元(联营企业适用税5万元,直接向灾区捐赠10万元。率15%)和国债利息11万元新编法程要求:(1)计算该企业2018年度的收入总额。(2)计算该企业2018年度的成本、费用、支出额。(3)计算该企业2018年度的应纳税所得额。(4)计算该企业2018年度的应纳企业所得税额(税率25%)(5)计算该企业2018年度应退补的所得税额
1)计算该企业2018年度的收入总额。 4500%2B300=4800 (2)计算该企业2018年度的成本、费用、支出额 4500%2B200%2B160%2B2000%2B800%2B170%2B160=7990 的额计算工程是9000%2B28-7990=1038 广告费扣除限额是9000*15%=1350,全额扣除 业务招待费扣除80*60%=48 9000*0.005=45纳税调增80-45=35 新产品研发级计扣除75%,纳税调减80*75%=60 借款利息纳税调增金额100-100/105*6%=40