同学您好,很高兴为您解答问题,请稍等

甲公司为建造专用生产线筹集资金而发行债券,有关业务如下:(1)2019年12月31日,委托证券公司以7755万元的价格发行3年期的公司债券,专门用于该生产线的建设。该债券的面值为8000万元,票面利率为4.5%,实际利率为5.64%,每年年末付息一次,到期后按面值偿还。(2)该生产线建造工程采用出包方式,于2020年1月1日开始动工。发行债券所得款项当日全部支付给建造承包商,2021年12月31日所建造生产线达到预定可使用状态。甲公司资产负债表日为12月31日。要求:(1)编制甲公司该债券实际利率法下利息费用计算表(2分);(2)做出甲公司有关该债券的会计处理(8分)。
甲公司为建造专用生产线筹集资金而发行债券,有关业务如下:(1)2019年12月31日,委托证券公司以7755万元的价格发行3年期的公司债券,专门用于该生产线的建设。该债券的面值为8000万元,票面利率为4.5%,实际利率为5.64%,每年年末付息一次,到期后按面值偿还。(2)该生产线建造工程采用出包方式,于2020年1月1日开始动工。发行债券所得款项当日全部支付给建造承包商,2021年12月31日所建造生产线达到预定可使用状态。甲公司资产负债表日为12月31日。要求:(1)编制甲公司该债券实际利率法下利息费用计算表(2分);(2)做出甲公司有关该债券的会计处理(8分)。
甲公司为建造专用生产线筹集资金而发行债券,有关业务如下:(1)2×21年12月31日,委托证券公司以7 755万元的价格发行3年期的公司债券,专门用于该生产线的建设。该债券面值为8 000万元,票面年利率为4.5%,实际年利率为5.64%,每年年末付息一次,到期后按面值偿还。 (2)该生产线建造工程采用出包方式,于2×22年1月1日开始动工,发行债券所得款项当日全部支付给建造承包商,2×23年12月31日所建造生产线达到预定可使用状态。甲公司的资产负债表日为12月31日。要求:(1)编制2×21年12月31日甲公司发行债券的会计分录,计算2×21年末债券摊余成本。计算2×22年12月31
6、甲公司为建造专用生产线筹集资金而发行债券,有关业务如下:(1)2×21年12月31日,委托证券公司以7 755万元的价格发行3年期的公司债券,专门用于该生产线的建设。该债券面值为8 000万元,票面年利率为4.5%,实际年利率为5.64%,每年年末付息一次,到期后按面值偿还。 (2)该生产线建造工程采用出包方式,于2×22年1月1日开始动工,发行债券所得款项当日全部支付给建造承包商,2×23年12月31日所建造生产线达到预定可使用状态。甲公司的资产负债表日为12月31日。
甲上市公司发行公司债券为建造专用生产线筹集资金,有关资料如下:①2×13年12月31日,委托证券公司以7755万元的价格发行3年期分期付息公司债券,该债券面值为8000万元,票面年利率为4.5%,实际年利率为5.64%,每年付息一次,到期后按面值偿还,支付的发行费用与发行期间冻结资金产生的利息收入相等。②生产线建造工程采用出包方式,于2×14年1月1日开始动工,发行债券所得款项当日全部支付给建造承包商,2×15年12月31日所建造生产线达到预定可使用状态。③假定各年度利息的实际支付日期均为下年度的1月10日,2×17年1月10日支付2×16年度利息,一并偿付面值。④所有款项均以银行存款收付。要求:(1)计算甲公司该债券在各年末的摊余成本,应付利息金额,当年应予资本化或费用化的利息金额,利息调整的本年摊销额和年末余额。(2)分别编制甲公司与债券发行,2×14年12月31日和2×16年12月31日确认债券利息,2×17年1月10日支付利息和面值业务相关的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示,“应付债券”科目应列出明细科目)
公司发给客户的成品纸,由于一些原因造成部分纸不能用客户退货了,有退货数量也有退货金额,一般按什么去计算退纸率
老师 我想问一下,如果对道路进行路边沟泥沙清运、路面坑洼铺平、边坡垮塌清理属于什么业务
老师,我们有项目是3%的简易计税,是劳务分包,异地项目,需要在异地缴纳3%得增值税,有受到建筑服务的普通发票,之前的差额缴纳增值税是收到的普票还是转票可以递减
老师好,经营所得申报是季报,那么季报和年报都需要先做计提吧,会计分录是怎样的呢 谢谢
老师,我们是一般纳税人,制造业,供应商开不了专票,只能开普票1%,可以用来当成本吗
老师,9月份单位申报社保缴纳,其中有医疗互助(个人部分)2470元,190*13人,但是在自然人电子税务局申报个税里面没有显示有扣除个人应负担的这个大病保险,但是工资表里扣除了个人负担的部分,这是怎么回事,因为上一个会计不干了,没交接,我也不明白,个人负担的医疗互助大病保险用不用在个税系统申报扣除
老师,我公司从抖音平台提现扣手续费6个点,是抖音平台给开发票给我们公司吧
老师,公司租地种,收到出租方打过来的粮食差价补贴如何入账?可以直接冲减租地的成本吗?
公司个税一直报的是零申报,现在筹建有了技术费,工资什么时候就不能做零申报了
老师,公司与公司之间,是一个老板法人的,可以互相打往来款么?
借,银行存款 7755 应付债券,利息调整 245 贷,,应付债券,面值 8000 借,在建工程 7755*5.64%=437.38 贷,应付利息 8000*4.5%=360 应付债券,利息调整 437.38-360=77.38 借,应付利息 360 贷,银行存款 360 摊余成本7755%2B77.38=7832.38 借,在建工程 7832.38*5.64%=441.75 贷,应付利息 8000*4.5%=360 应付债券,利息调整 441.75-360=81.75 借,应付利息 360 贷,银行存款 360 摊余成本7755%2B77.38=7832.38,7832.38%2B81.75=7914.13 借,在建工程 360%2B85.87=445.87 贷,应付利息 8000*4.5%=360 应付债券,利息调整 245-77.38-81.75=85.87 借,应付利息 360 贷,银行存款 360 摊余成本0 借,应付债券 面值 8000 贷,银行存款 8000