你好需要计算做好了给你

甲公司销售商品,收到采购方交来的不带息银行承兑汇票一张,到期日为8月1日。票面金额为23 400元。7月2日,甲公司持票据到银行贴现,贴现率为6%。 请计算贴现息和贴现金额,并做出账务处理
2020年4月1日,甲公司持所收到的出票日期为3月1日、期限为3个月、面值为100000元、票面年利率为8%的商业汇票-张到银行贴现, 甲公司与票据承兑企业在同票据交换区域内,银行年贴现率为10%。 要求:计算票据的到期值、贴现天数、贴现息及贴现净额;并编制贴现的会计分录。
2020年4月1日,甲公司销售商品,收到采购方交来的期限为4个月带息银行承兑汇票一张,票面金额为26 400元,票面利率为6%。7月2日,甲公司持票据到银行贴现,贴现率为9%。 要求:计算票据的到期值、贴现天数、貼现息及貼现净额;编制票据贴现的会计分录
1.2x20年4月1日,甲公司持所收到的出票日期为3月1日、期限为3个月.面值为100000元、票面年利率为8%的商业汇票一张到银行贴现,甲公司与票据承兑企业在同一票据交换区域内,银行年贴现率为10%。要求:计算票据的到期值、贴现天数、贴现息及贴现净额,并编制贴现的会计分录。
4月1日,企业收到一张面值24000元、为期6个月的商业承兑汇票,票面利率为10%;7月20日,企业持该票据到银行办理贴现业务,银行给出的贴现利率为6%。要求:计算票据到期日,贴现期,贴现利息和贴现净额。
亲 写完了吗
票据到期值是26400+26400*0.06*4/12=26928 贴现天数是1个月
贴现息是26928*0.09*1/12=201.96 贴现净额是26928-201.96=26726.04
借银行存款26726.04 财务费用201.96 贷应收票据26928