您好,计算过程如下 有合同部分的乙材料可变现净值=1250-300×80%-55×80%=966(万元) 有合同部分的材料成本=1 000×80%=800(万元) 不计提减值 无合同部分的乙材料可变现净值=1100×20%-300×20%-55×20%=149(万元) 无合同部分的材料成本=1 000×20%=200(万元) 计提跌价准备=200-149=51(万元) 乙材料应计提的跌价准备合计数=51(万元) 丁产品的可变现净值=350-18=332(万元), 丁产品本期应计提跌价准备=500-332-100=68(万元)。 应计提的存货跌价准备=51+68=119(万元)。
2020年8月31日,某公司持有的存货相关资料如下: (1) A产品账面价值300万元,共计300件。其中,150件有销售合同, 合同单价1.2万元,合同销售费用及税金预计为36万元:另150件 没有销售合同,按市场一般销售价总额为154.5万元,估计销售费用及相关税费为12万元。 (2) B材料30吨,单位成本为2万元/吨。每吨B材料可加工生产甲产品一件,该C产 品售价为2.4万、元/件,不考虑销售费用及相关税费。将B材料加工成C产品需要发生加工费用为0.3万元/件:当日,B材料的市场价格为1.93万元/吨。 (3)库存C材料、乙产品的账面余额分别为1000万元和500万元。库存C材料将全部用于生产丙产品,预计丙产品的市场价格总额为1100万元,预计生产丙产品还需发生除C材料以外的总成本为300万元,预计为销售丙产品发生的相关税费总额为55万元。丙产品销售中有固定销售合同的占80%,合同价格总额为900万元。乙产品的市场价格总额为350万元,预计销售乙产品发生的相关税费总额为18万元。甲公司在以前对A材料、B材料、C材料、甲产品、丙产品未计提存货跌价准备,乙产品计提的跌价准备的账
老师您好!请问一下题目该如何算? 甲公司 2×20 年年末库存乙原材料、丁产成品的账面余额分别为 1 000 万元和 500 万元;年末计 提存货跌价准备前库存乙原材料、丁产成品存货跌价准备的账面余额分别为 0 和 100 万元。库存乙原材料将全部用于生产丙产成品,无其他用途。预计生产的丙产成品的市场价格总额为 1250 万元,预计生产丙产成品还需发生成本为 300 万元,预计为销售丙产成品将发生的相关税费总额为 55 万元。丙产成品中签有不可撤销的固定销售合同的占 80%,合同价格总额为 1 100 万元。 丁产成品的市场价格总额为 350 万元,预计销售丁产成品发生的相关税费总额为 18 万元。假定不考虑其他因素,甲公司 2×20 年 12 月 31 日应计提的存货跌价准备金额为( )万元。
乙上市公司,期末采用成本与可变现净值孰低法计价。2011年初“存货跌价准备--甲产品”科目余额100万元,库存原材料--A材料未计提跌价准备。2011年年末“原材料”--A材料”科目余额为1000万元,“库存商品--甲商品”科目的账面余额500万元,库存A原材料将全部用于生产乙产品共计100件,每件产品成本直接材料费用10万元,80件乙产品已经签订销售合同,合同价格为每件11.25万元,其余20件乙产品未签订销售合同,预计乙产品的市场价格为每件11万元;预计生产乙产品还需发生除A原材料以外的成本为每件3万元,预计为销售乙产品发生的相关税费每件为0.55万元。甲产品无不可撤销合同,市场价格总额为350万元,预计销售甲产品发生的相关税费总额为18万元。假定不考虑其他因素。 要求:计算2011年12月31日库存原材料A料应计提的存货跌价准备;计算2011年12月31日甲产品应计提的存货跌价准备;计算2011年12月31日应计提的存货跌价准备合计金额;编制相关会计分录。
存货跌价准备的核算【资料】宏达公司是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业。2018年12月31日u甲公司期末存货有关资料如下:(1)产成品甲账面成本500万元,按照一般市场价格,预计售价为550万元,预计销售相关税费为10万元。已经计提存货跌价准备20万元。(2)产成品乙,账面余额400万元,其中有20%已经签订销售合同,销售价款为80万元,预计销售税金3万元:另有80%未签订合同,按照一般市场价格预计销售价款为350万元,预计销售税费12万元,未计提存货跌价准备。(3)原材料A为生产丙产品而储备,库存成本20万元,市场价为18万元,前期存货跌价准备余额1.2万元。将A材料生产成丙产品还需要加工费8万元,预计丙产品售价30万元,预计销售税金3.5万元。【要求】分析上述存货是否需要计提存货跌价准备,如果需要,作出相关的会计分录
长江公司系上市公司,2021年年未库存A材料、乙产品的账面余额分别为800万元和400万元;年末计提跌价准备前乙产品计提的跌价准备的账面余额为80万元。库存A材料将全部用于生产甲产品,预计甲产品的市场价格总额为880万元,预计生产甲产品还需发生加工成本240万元,预计为销售甲产品发生的相关税费总额为20万元。甲产品销售中有固定销售合同的占60%,合同价格总额为612万元。乙产品的市场价格总额为280万元,预计销售乙产品发生的相关税费总额为8万元。2021年12月31日甲产品应计提的存货跌价准备余额是多少
房产税和城镇土地使用税不应该按月计算吗?对这题的答案理解不了,请老师指教
上月开了5万的增值税发票,这个水利建设专项收入怎么申报,要不要缴税
物业公司预交供电所电费4万(其中有商业用电和物业用电),代收商业电费0.6万,实际商业用电3万,物业用电0.8万,因抄表周期差,部分电费在下月付,请问老师,这种情况怎么做账
老师,这样的费用凭证可以吗,合并生一个凭证了
24年11月收到供应商开具增值税专用发票,并且在24年11月申报增值税申报时已经抵扣了,现在供应商却在25年4月红冲,导致25年申报增值税时产生税金。我应该是如何处理?
老师这种影响金额有没有便于理解的方法啊
加油费计入什么科目呀老师
部分替换是什么意思,该怎么做
已知甲产品的毛利率是0.18,现在要算出满10000,返1100给旅行社,以下两种算法哪种对?A:10000×0.18=1800-1100=700, 700÷10000=0.07 B:10000-1100=8900×0.18=1602 1602÷10000=0.1602 现在要算出满1万返1100的毛利率。请问老师以上两种算法哪一种是正确的呢?
老师您好,请问您汇算清缴应付职工薪酬里面包含劳务费吗?社保和公积金都是计入管理费用里的部分,谢谢
老师,乙材料有合同和没合同的金额是不是反啦
抱歉,更正下 有合同部分的乙材料可变现净值=1100-300×80%-55×80%=816(万元) 有合同部分的材料成本=1 000×80%=800(万元) 不计提减值 无合同部分的乙材料可变现净值=1250×20%-300×20%-55×20%=179(万元) 无合同部分的材料成本=1 000×20%=200(万元) 计提跌价准备=200-179=21(万元) 乙材料应计提的跌价准备合计数=21(万元) 丁产品的可变现净值=350-18=332(万元), 丁产品本期应计提跌价准备=500-332-100=68(万元)。 应计提的存货跌价准备=21+68=89(万元)。
老师请问为什么乙材料没合同的可变现净值1250要✖️20%,那有合同的可变现净值1100不需要乘80%?
合同价格11000对应的就是80%的产品的价格 市场价格1250对应的总产品(100%产品)
哦哦明白了。谢谢老师
好的,麻烦对我的回复进行评价,谢谢
老师,请问如果这道题需要先算产品有没有减值然后在算材料,该怎么计算?
产品成本=1000+300=1300 产品可变现净值是1100+1250*0.2-55=1295