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1.某生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生以下业务: (1)销售给有长期合作关系的客户10万件货物,价目表上注明该批货物不含税单价为每件80元,给予5%的折扣,开具增值税专用发票,在金额栏注明销售额800万元,折扣额40万元; (2)销售给A商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元,A商场尚未付款提货; (3)销售库存原材料,开具普通发票注明含税价款26.4万元; (4)销售2008年2月购进的生产设备一台,取得含税销售额7.92万元(该企业未放弃相关减税优惠); (5)为生产免税产品购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明金额4万元,增值税税额0.52万元; (6)为生产应税产品购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明金额600万元,增值税税额78万元,已支付货款并已验收入库;向运输企业(小规模纳税人)支付不含税运费10万元,取得增值税专用发票。 (其他相关资料:该企业取得的增值税专用发票均合规并在当月抵扣) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)第(4)笔业务应纳的增值税。 (2)计算2019年12月该企业应确认的销项税额。 (3)计算2019年12月该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额。 (4)计算2019年12月该企业应纳的增值税税额。
某生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生以下业务:1)销售给有长期合作关系的客户10万件货物,价目表上注明该批货物不含税单价为每件80元,给予5%的折扣,开具增值税专用发票,在金额栏注明销售额800万元,折扣额40万元;2)销售给A商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元,A商场尚未付款提货; (3销售库存原材料,开具普通发票注明含税价款26.4万元,4销售2008年2月购进的生产设备一台,取得含税销售额7.92万元(该企业未放弃相关减税优惠); (5为生产免税产品购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明金额4万元,增值税税额0.52万元;6)为生产应税产品购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明金额600万元,增值税税额78万元,已支付货款并已验收入库;向运输企业(小规模纳税人)支付不含税运费10万元,取得增值税专用发票。
填空题,25分)2.某生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:(1)销售给有长期合作关系的客户10万件货物,价目表上注明该批货物不含税单价为每件80元,给予5%的折扣,开具增值税专用发票,在金额栏注明销售额800万元,折扣额40万元;(2)销售给A商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元,A商场尚未付款提货;(3)销售库存原材料,开具普通发票注明含税价款24万元;(4)销售2008年2月购进的设备一台,取得含税销售额6万元,该设备账面原值21万元,已提折旧8万元;(5)为生产免税产品购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明金额4万元,增值税税额0.64万元;(6)为生产应税产品购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明金额600万元,增值税税额96万元,已支付货款并已验收入库;支付不含税运费10万元,取得小规模纳税人申请税务机关代开的增值税专用发票。(其他相关资料:有关涉税凭证合法且已通过税务机关认证并在本月抵扣)要求:根据上述资料,按照
某生产企业为增值税一般纳税人,2020年12月发生以下业务:(1)销售给有长期合作关系的客户10万件货物,价目表上注明该批货物不含税单价为每件80元,给予5%的折扣,开具增值税专用发票,在金额栏注明销售额800万元,折扣额40万元;(2)销售给A商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元,A商场尚未付款提货;(3)销售库存原材料,开具普通发票注明含税价款26.4万元;(4)销售2008年2月购进的生产设备一台,取得含税销售额7.92万元,该设备账面原值21万元,已提折旧15.6万元(该企业未放弃相关减税优惠);(5)为生产免税产品购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明金额4万元,增值税税额0.52万元;(6)为生产应税产品购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明金额600万元,增值税税额78万元,已支付货款并已验收入库;向运输企业(小规模纳税人)支付不含税运费10万元,取得增值税专用发票。(其他相关资料:该企业取得的增值税专用发票均合规并在当月抵扣)要求:根据
某生产企业为增值稅一般纳税人,2020年12月发生以下业务:(1〉销售给有长期合作关系的客户10万件货物,价旦表上注明该批货物不含税单价为每件80元,给子5的折扣,开具增值税专用发票,在金额栏注明销售额800万元,折扣额40B:(2)销售给:商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元,:商场尚未付款提货;(3)销售库存原材料,开具普通发票注明含税价款24万元;(4〉销售2007年2月购进的设备一台,取得含税销售额6万元,该设备账面原值21万元己提折1旧8万元(该企业未放弃相关减税优惠)(5〉为生产免税产品购入一批原材料,取得的塔值税专用发票上注明金额4万元,增值税税额0.68万元;(6〉为生产应税产品购进一北生产用原材料,职得的路值税专用发票上注明金额600万元,墻值税稅額102万元,己支付货款并己验收入库;支付不含税运费10万元,取信小規模纳税人申请稅务机关代开的增值税专用发票•
老师,代账公司去年把卖车的钱误计入了主营业务收入,大概70万左右,今年调账要不要把收入计入到以前年度损益调整里,还要调整折旧费用,这样有涉及到退税,最好的办法要怎么操作呢?
怎么自查自己做的账对不对
老师你好,7月份的账因为开票时写错1个字,造成存货库存负数,现在该怎么处理?
老师好!请问这里所讲的一般纳税人可以选择简易计税,包含教育辅助吗?税率是3%吗?非学历教育服务也是3%吗?物业管理这些等等都是3%吗?我所截图的这些数据是多少,可以列一下吗?
老师,电商平台(天猫、抖音、京东、拼多多)的结算规则是怎样的?
老师好,请教下,职工报销时必须提供费用发生的付款单据,还是只提供发票就可以?
老师,你好,我们有美元收入和其他美元收入,费用也有美元费用,要不要调整汇率,
老师您好,应收款你理是什么意思
2024年有一笔审计费计入了在建工程,发票已勾选认证,老会计说现在要调成制造费用,说是工程达到使用状态,不能再计入在建工程,请问现在如何调账分录,税务和报表需要调整吗,
因为是配送公司其他干货类,很难取到发票,老板可以取到猪肉9%的增值税专用发票,然后销售猪肉就开免税,想用9%的猪肉专用发票进项弥补干货类的进项。老师这个要怎么操作合理
(1)第4笔业务应缴纳的增值税=7.92/(1+3%)*2%=0.15 (2)销项税额=(800-40)*13%+200*13%+26.4/(1+13%)*13%=127.84
(3)准予抵扣的进项税额=78+10*3%=78.3 (4)应缴纳的增值税=127.84-78.3+0.15=49.69