您好,计算过程如下 债券的资本成本=8%*(1-25%)/(1-4%)=6.25%

C公司目前长期资金市场价值为1000万元,其中债券400万元,年利率为10%,普通股600万元(每股市价10元)。现拟追加筹资400万元,有两种筹资方案:(1)增发40万股普通股,每股发行价10元;(2)平价发行400万元长期债券,年利率为8%。公司所得税税率为25%,证券发行费忽略不计。要求:(1)试计算两种筹资方式的每股利润无差别点。(2)如果预计息税前利润为150万元,通过计算确定应该选择哪种筹资方案。
1 大华公司拟筹集长期资金1000万元,其中,600万元通过发行债券的方式筹集,平价发行6万张面值100元的债券,债券票面利率8%,期限为5年。发行债券的手续费率4%。另外400万元通过发行普通股的方式筹集,以每股10元的发行价发行普通股40万股,发行费率为8%。该普通股采用固定股利政策,每年每股发放1元现金股利。大华公司适用的企业所得税税率为25%。 要求:(1)分别计算债券和普通股筹资的个别资本成本。 (2)计算该筹资方案的加权平均资本成本。
1.安达公司拟筹集长期资本400万元,筹资方式如下:(1)发行长期债券1.6万张,每张面值100元,票面利率11%,筹集费率2%;(2)发行优先股8万股,每股10元,筹集费率3%,股息率12%;(3)发行普通股100万股,每股1元,筹集费率4%,第一年末每股股利0.096元,预计年增长率为5%;(4)留存收益60万元。企业所得税率为25%要求:计算该公司的综合资本成本。
某公司共筹资1000万元,其中发行债券10万张,每张面值40元.票 面利率为10%,以面值出售筹资费用率为3% ,所得税税率为25%;发行普通股10万股,每股预计发放5元股利(D1),以后每年增长7%,共募集股本600万元,筹资费用率为4%。 要求计算: (1)债券的资本成本 (2)普通股的资本成本 (3)计算两种筹资方式下的加权平均资本成本
某企业拟筹资4000万元。其中,按面值发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率为5%;普通股为3000万元,每股面值1元,发行价为10元/股,筹资费率为4%,第一年预期股利为1.2元/股,以后每年增长5%。所得税税率为25%。请计算: (1)债券发行额占筹资额的比重; (2)股票发行额占筹资额的比重; (3)发行债券的资本成本; (4)发行普通股的资本成本; (5)综合资本成本。
老师好,增值税申报表附表3,不是差额申报的,就不用申报,是吗?
1月份补去年7至12月的社保费,请问申报个人综合所得可以在1月份扣除吗
老师 好 这个月开出发票370万 缺多少成本 成本票 怎么算的
我们公司老板个人账户存在异地交易频繁被风控监控了,这个如果操作比较好
老师:下午好!请问我进入自然人扣税端填写好人员信息采集申报,我再进入劳务报酬栏去填写劳务报酬收入时,怎么选择不了人员信息(雇用类型我选择的是其他)
老师您好,请教个问题,建筑企业跨区域接工程需要在工程所在地预缴税,这个税企业报税的时候是不是可以抵掉,谢谢
老师,我公司的分红公司已经代扣代缴了个税,但是暂时还没分红,我这个分录我该怎么做呢?
一个公司的工会开发票,只有工会名称没有统一信用代码,能开发票吗
老师,注册公司时,起名称,“有限公司“与“有限责任公司”有啥区别与要求
其它应付款代扣代缴分录怎么写
剩下的请老师也写一下,谢谢
股票的资本成本=1/10*(1-8%)=10.87% 加权平均资本成本=6.25%*600/1000+10.87%*400/1000=8.098%