(1)债券的资本成本=10%*(1-25%)/(1-3%)=7.73% (2)普通股的资本成本=5*(1%2B7%)/600/10*(1-4%)%2B7%=7.09% (3)计算两种筹资方式下的加权平均资本成本=400/1000*7.73%%2B600/1000*7.09%=7.35%

2.某公司计划筹资1000万元,其中长期借款筹资200万元,借款利率为5%,筹资费率为1%;发行债券筹资200万元,票面利率8%,筹资费率为1%;发行普通股400万元,筹资费率4%,上年发放的每股股利为5元,以后每年按5%递增,发行优先股200万元,股息率为10%,筹资费率为3%,所得税税率为25%。要求:1.计算长期借款资金成本2.计算债券资金成本 3.计算普通股资金成本4.计算优先股资金成本5.计算加权资金成本
其公准备投资100万,其中按面值发行债券100万,票面利率为10%,筹资费率为1%,发行普通股40万元,筹资费率4%,预计第一年发行股利为48万元,以后每年按5%递增所得税税率为25%。①计算债券资本成本②计算普通股资本成本3计算加权平均资本成本
某公司共筹资1000万元,其中发行债券10万张,每张面值40元.票 面利率为10%,以面值出售筹资费用率为3% ,所得税税率为25%;发行普通股10万股,每股预计发放5元股利(D1),以后每年增长7%,共募集股本600万元,筹资费用率为4%。 要求计算: (1)债券的资本成本 (2)普通股的资本成本 (3)计算两种筹资方式下的加权平均资本成本
利达企业拟筹资5200万元,其中债券面值为2000万元,发行价格2200万元,票面利率为10%,筹资费用率为2%;发行优先股1000万元,股利率为12%,筹资费用率为3%;发行普通股2000万元,筹资费率用为5%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增,所得税税率为25%。要求:(1)计算债券资本成本。(2)计算优先股资本成本。(3)计算普通股资本成本。(4)计算加权平均资本成本。
利达企业拟筹资5200万元,其中债券面值为2000万元,发行价格2200万元,票面利率为10%,筹资费用率为2%;发行优先股1000万元,股利率为12%,筹资费用率为3%;发行普通股2000万元,筹资费率用为5%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增,所得税税率为25%。要求:(1)计算债券资本成本。(2)计算优先股资本成本。(3)计算普通股资本成本。(4)计算加权平均资本成本。
老师,报销下午茶,对方开发票,开了冷冻及冷冻饮品,而飞餐饮 服务费发票可以报销吗
老师想问一下,员工和公司签订租车协议,员工的这个收入要交多少税啊,在什么范围内可以不交税吗?
2.8号-2.24号放假,是要在8号前就把社保给扣费了吗,还是回来再申报扣费也可以的?
民非个体户,缴纳经营所得个人所得税,会计分录怎么记
附加税每个省,县,市都不一样税率吗?
麻烦老师发个上课网址我
老师,财务管理,算静态回收期时建设期是否算一年
2026年本地个体户或者小规模给异地项目开劳务票还可以开劳务劳务吗,
老师,老板把车租给公司使用,每月租金800元,一年9600,如果按月开票是怎样交税,按年开又是怎样交税
公司给个人申报了年终奖按一次性申报,是不是个人在做汇算清缴的时候可以修改