可以参考会计分录,达到预定可使用状态时才冲减专项储备。

4月5日购入需要安装的固定资产 为什么要把价款100万元 和安装费13元推迟到5月扣除呢? 按照我的理解5月的专项储备的余额是已经扣除了价款100万元还剩下500万元那么5月末的专项储备余额就是用500+150-10-13=627可是没有这个选项
A公司为一般纳税企业,适用的增值税率为13%。A公司于2019年1月1日从银行借入专门借款400万元用于购建生产经营用固定资产,借款期限为3年,年利率为5%,到期一次还本分期付息。次年1月6日支付利息。所借款项已存入银行。A企业用该借款于当日购买安装的设备台,价款300万元,增值税额为51万元,设备已于当日投入安装并支付安装费用100万元。2019年12月31日安装完毕达到预定可以使用状态。该固定资产预计使用10年,预计净残值为5万元。采用双倍余额递减法计算折旧。【要求】编制对应的会计分录。
A公司为一般纳税企业,适用的增值税率为13%。A公司于2019年1月1日从银行借入专门借款400万元用于购建生产经营用固定资产,借款期限为3年,年利率为5%,到期一次还本分期付息。次年1月6日支付利息。所借款项已存入银行。A企业用该借款于当日购买安装的设备台,价款300万元,增值税额为51万元,设备已于当日投入安装并支付安装费用100万元。2019年12月31日安装完毕达到预定可以使用状态。该固定资产预计使用10年,预计净残值为5万元。采用双倍余额递减法计算折旧。【要求】编制对应的会计分录。
四、不定项选择题1、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%,2021 年 9 月末固定资产账面余额为 2000 万元,第 四季度该公司发生的固定资产相关业务如下:(1)10 月 8 日, 甲公司购入一台不需要安装的 M 生产设备, 增值税专用发票上注明的价款为 100 万元, 增值 税税额为 13 万元,全部款项以银行存款支付。该设备预计使用年限为 5 年,预计净残值为 4 万元,采用双倍余额 递减法计提折旧。
【例题·单选题】甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2×21年4月18日自行安装生产经营用设备一台,购入的设备价款为500万元,进项税额为65万元;领用生产用原材料的成本为3万元;领用库存商品的成本为90万元,公允价值为100万元(等于计税价格);支付薪酬5万元;支付其他费用2万元。2×21年10月16日设备安装完工投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为40万元。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备2×22年应提折旧为( )。 A.208万元 B.144万元 C.128万元 D.224万元 【答案】D 【解析】固定资产入账价值=500+3+90+5+2=600(万元),该项设备2×22年应提折旧=600×2/5×10/12+(600-600×2/5)×2/5×2/12=224(万元)。 这题的折旧部分我不大理解这是会计年度不一样 拆分算的吧
老师,你好,请问做工程承包的分包,这个增值税行业税负和所得税大概多少啊
老师,请问如果只是资产负债表未分配利润增加了900,利润表数据没动,那汇算清缴是不是不要更正?
独立缴纳增值税,总公司(小微企业)汇总缴纳所得税的分公司,其利润需要上交总公司吗?如需上交,总分公司分别应该怎么账务处理?
更正增值税申报表附加自动带出,不用管可以提交吗?
老师,请问明天汇算清缴数据还能改吗?
残疾人加计扣除工资100%,但是我司残疾人员工从二五年入职开始,到二五年年底没有给他缴纳职工医保,是因为他自己缴纳了城乡居民医保,那这个我们汇算清缴能不能享受2025年所属期的残疾人加计扣除?
老师,开进来发票是资信费分录怎么做
就是公司装修,对方开给我们的发票是装修用的材料,发票我们可以用吗?
采购预支款项3万元采购,这个怎么写分录啊
快递员损坏的公司的商品,他的个人卡转公司公户,这个收入怎么做账,分录怎么写