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b.假定某企业为居民企业,2018年度经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本1100万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元,支出职工福利费25.3万元,职工教育经费3.7万元。要求:计算该企业2018年度实际应纳的企业所得税税额。

2022-01-05 14:49
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-01-05 14:56

你好,会计利润总额=2500%2B70-1100-670-480-60-40-50=170万元   广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500*15%=75万元   业务招待费调增所得额=15-15*60%=6万元   2500*5‰=12.5万元>15*60%=9万元   捐赠支出应调增所得额=30-170*12%=9.6万元   150*0.02=3,工会经费无需调整。       150*0.14=21,福利费调增25.3-21=4.3万元       150*0.08=12,职工教育经费无需调整。   应纳税所得额=170%2B75%2B6%2B9.6%2B6%2B4.3=270.9万元   2018年应缴企业所得税=270.9*25%=67.725万元

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快账用户jvcm 追问 2022-01-05 15:06

应纳税所得额为什么要加两个3?

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齐红老师 解答 2022-01-05 15:10

应纳税所得额并没有加两个3,你看下图片,是两个6吗,第一个6是业务招待费调增的6,第二个6是税收滞纳金调增的6

应纳税所得额并没有加两个3,你看下图片,是两个6吗,第一个6是业务招待费调增的6,第二个6是税收滞纳金调增的6
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你好,会计利润总额=2500%2B70-1100-670-480-60-40-50=170万元   广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500*15%=75万元   业务招待费调增所得额=15-15*60%=6万元   2500*5‰=12.5万元>15*60%=9万元   捐赠支出应调增所得额=30-170*12%=9.6万元   150*0.02=3,工会经费无需调整。       150*0.14=21,福利费调增25.3-21=4.3万元       150*0.08=12,职工教育经费无需调整。   应纳税所得额=170%2B75%2B6%2B9.6%2B6%2B4.3=270.9万元   2018年应缴企业所得税=270.9*25%=67.725万元
2022-01-05
同学你好 稍等一下哦
2023-02-14
支出职工福利费和职工教育经费29万元 这两个能分开吗?因为他的抵扣比例不一样
2023-02-11
福利费和职工教育经费分别是多少?它的扣除比例不一样。
2023-02-11
利润总额=2500-1100-670-480-60-40+70-50=170 广告费扣除限额=2500*15%=375 广告费纳税调增=450-375=75 业务招待费扣除限额1=2500*5‰=12.5 业务招待费扣除限额2=15*60%=9 业务招待费纳税调增=15-9=6 公益性捐赠扣除限额=170*12%=20.4 公益性捐赠纳税调增=30-20.4=9.6 税收滞纳金纳税调增6 工会经费扣除限额=150*2%=3 不做调整 职工福利费扣除限额=150*14%=21 职工福利费纳税调增=29-21=8 职工教育经费扣除限额=150*8%=12 不做调整 应纳税所得额=170+75+6+20.4+6+8=285.4 如果符合小微企业的其他条件: 应纳的企业所得税=100*5%+185.4*10%=23.54
2022-01-03
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