咨询
Q

某白酒厂2018用外购粮食白酒以曲香调味生产浓香白酒100吨,全部销售,不含税价款1480万元尚未收到,该厂当月应纳的消费税是()万元。

2022-01-07 19:14
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-01-07 19:21

[解析]纳税人采取托收承付结算方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;外购白酒以曲香、香精调香调味生产的白酒,按照外购白酒所用原料确定适用 税率。当月应纳消费税=100x2000x0.5+ 10000+1480x20%=306(万元)

头像
快账用户9hpg 追问 2022-01-07 19:24

老师请问10000是怎么来的呢?

头像
齐红老师 解答 2022-01-07 19:25

当月应纳消费税=100x2000x0.5/10000+1480x20%=306(万元)

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×