你好! 设A为租金 A*(P/A,12%,5)+2/(1+12%)^5=520 A=(520-2/((1+12%)^5))/3.6048=143.94万元

某企业2012年1月向租赁公司租入设备一套价值为200万元租期为8年预计净残值为6万元归租赁公司租期年利率为8%租赁手续费率为设备价值的2%租金每年末支付一次,则该设备每年支付的金额为多少?
企业向租赁公司租入一台设备,价值500万元,合同约定租赁期满后残值5万元归租赁公司所有,租期为5年,租费率为12%,若采用年末等额付租金的方式手续费是5%,,则平均每年支付的租金为( )万元。
已知某公司采用融资租赁方式租入设备一一台, 设备价款520万元,租期5年,残值2万元,到期后设备归承租方所有。租赁公司为购买设备向银行借款500万元,年利率为7%,租赁手续费为设备价款的6%。租期内的贴现率为12%。 ( 1 )如果每年年末支付租金,各期应付租金是多少?
某公司采用融资租赁方式租入设备一台,设备价款520万元,租期五年,残值2万元,归承租方所有。租赁公司为购买设备想银行借款500万元,年利率百分之七,租赁手续费为设备价百分之六,租期内的贴现率为百分之12。问(1)每年年末支付租金,各期应付租金是多少(2)每年年初支付租金,各期租金多少
某企业融资租入一台设备,价款为300万元,租期为6年,到期后设备归企业所有,租赁期间贴现率为10%,采用等额年金方式支付租金。要求:(1)计算每年年末应付租金(2)计算每年年初应付租金
老师,比如企业乱账以前代账手上的,记账错的很多,报表和银行存款,申报表都对不上,挺多年了这种是从根上从新记账该报表么,主要那个没法看和老板的往来记得应收,应该是有网销老板提现到自己卡上了。报表好像乱凑的数,这种情况从新建还是从做凭证改。
你好。公司的采购的货物,是从国外采购的,没有发票,有进口海关缴款书。我们是一般纳税人,开了专票给客户,那我们进账没有发票,增值税是要缴?有没有其他减免税额的方法
你好。公司的采购的货物,是从国外采购的,没有发票。我们是一般纳税人,开了专票给客户,那我们进账没有发票,增值税是要缴?有没有其他减免税额的方法
老师,我记得之前查询中初高会计分数时候可以用身份证查的,现在怎么不能了呀
老师,有一家公司从23年1月至今未提供过银行流水,现在银行贷款他的报表上应收应付和银行余额都对不上,银行要求要对得上的,请问我应该怎么给他补呀?全部补在25年12月里面可以吗?另外他提交给银行的报表应该要注意什么呀?是否要编个假的呀?还是直接按照公司的一个真实的报表提交呀?
税务系统做完税务登记之后在哪里查税务登记信息
老师您好,我们是供应商,客户要在我们这里过帐,要我们开发票,收到钱后返点,用返点的钱支付给他们指定的买个人易耗品的款(无发票),这个怎么处理
个人转款2000货款,发票可以开公司名字吗
跨境电商公司 收入500 平台费用300 成本从第三方平台支付。分录列下
外贸公司23年出口报关的,报关单上产品名称和进项发票产品名称有一个字不一样,供应商不愿意进项发票重新开,导致出口退税一直未办理,现在还有什么处理方法吗?
不好意思,上面没有考虑手续费,看这个解答。 设备借款利息=500x7%=35 手续费=520x6%=31.2 12%率5年期复利年金现值系数(P/A,12%,5)=3.6048 12%率4年期复利年金现值系数(P/A,12%,4)=3.0373 12%率5年期现值系数(P/S,12%,5)=0.5674 租赁资产成本=500+31.2-2x0.5674+35x 3.6048 =656.2332万元 1. 如果每年年末支付租金,各期应付租金=656.2332/3.6048=182.04万元 2. 如果每年年末支付租金,各期应付租金=656.2332/(1+3.0373)=162.54万元
你好,就是到期后设备是归承租方,那个残值需要算吗?
这个是需要计算的
同学,因为租赁准则变化太大,建议题目选择老师课堂和当年的习题,很多题目都是之前的题目改编,但是答案又没有跟着新准则改,所以很多时候容易误导。
但是搜了一下有这样的说法
这个说法是有道理的。你这个题目我不知道你是不是搜的题库,建议你跟随老师课程上的例题,再就是课后习题去掌握。
这个是书上习题没有答案,例题也没有提及贴现率,所以就相对比较困惑两个点(贴现率的问题还有这个残值)不纠结了,谢谢老师解答哈!
对,学习不需要纠结,继续往下学,说不定后面就豁然开朗了,资格考试60分及格。祝考试顺利通过!