咨询
Q

配送中心,给银行食堂配送蔬菜等原材料,无购入发票,怎样处理节约税

2022-02-24 14:41
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-02-24 14:42

你好,都是从个人那里购买的嘛,如果个人资产自销的话,你们可以申请收购发票,或者是让个人去税务局代开代开,他们不需要交税。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,都是从个人那里购买的嘛,如果个人资产自销的话,你们可以申请收购发票,或者是让个人去税务局代开代开,他们不需要交税。
2022-02-24
 同学你好:  同学的理解是正确的,继续加油~
2022-10-18
你好,会计学堂,你想解决什么问题?会计分录,计算企业所得税还有计算什么增值税之类的?
2020-12-23
您好,这个是全部的吗
2023-06-09
首先,我们需要确认心雨面包有限公司的增值税税率为多少,因为题目中没有明确给出。根据常规,小规模纳税人的增值税税率为3%。因此,在进行账务处理时,我们需要使用3%的增值税税率。以下是针对第一季度经济业务的账务处理: 1.1月18日,销售面包一批,取得含税销售收入51500元,开具普通发票。货款已收论。借:银行存款 51500贷:主营业务收入 51500/(1%2B3%)=50000应交税费-应交增值税 51500/(1%2B3%)×3%=1500 2.2月14日,销售蛋糕一批,取得含税销售收入56650元,开具普通发票,货款尚未收到。借:应收账款 56650贷:主营业务收入 56650/(1%2B3%)=55000应交税费-应交增值税 56650/(1%2B3%)×3%=1650 3.2月22日,收到2月14日销售蛋糕的货款。借:银行存款 56650贷:应收账款 56650 4.3月2日,购进一批面粉、食用油,取得普通发票一张,注明金额30000元,税额3000元,款项已付论。借:原材料 30000应交税费-应交增值税 3000贷:银行存款 33000 5.3月7日,将本厂新研制的点心作为样品赠送给多家超市供顾客品尝。该批点心无同类销售价格,生产成本为1000元,成本利润率10%。借:营业外支出 1130贷:库存商品 1130/(1%2B3%)=1000应交税费-应交增值税 1130/(1%2B3%)×3%=30 6.3月23日,销售给莲花超市点心一批,不含税销售额21000元,由税务机关代开增值税专用发票,货款已收到。借:银行存款 24390贷:主营业务收入 24390/(1%2B3%)=21000应交税费-应交增值税 24390/(1%2B3%)×3%=890 7.购入一台生产设备,取得专用发票一张,注明金额10000元,税额1300元,货款已付。借:固定资产 11300贷:银行存款 11300 8.收到1季度闲置房屋租金,开具专用发票,注明金额6000元。借:银行存款 6828贷:其他业务收入 6828/(1%2B9%)=6828/(1%2B9%)应交税费-应交增值税(销项税额) ×9%=6828/(1%2B9%)×9%
2023-10-23
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×