咨询
Q

某企业于2016年1月1日借入期限3年,年利率10%的借款1000万元,用于固定资产投资。合同规定企业每年年末付息,到期还本。企业于1月1日动用借款300万元,10月1日继续用款200万元。2018年1月1日又动用400万元的借款,该项固定资产于2018年4月1日完工并当日投入使用,根据上述资料,计算应计入工程成本的借款利息多少万元?

2022-03-12 09:45
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-03-12 09:52

你好,需要计算做好了给你

头像
快账用户vnrj 追问 2022-03-12 11:07

老师,算的过程怎么写?

头像
齐红老师 解答 2022-03-12 11:11

2016年利息是1000*0.1=100 2017年1000*0.1=100 2018年是1000*0.1*3/12=25 合计是100+100+25=225

头像
快账用户vnrj 追问 2022-03-12 14:15

可这答案是107.5万元

头像
齐红老师 解答 2022-03-12 14:19

两年多怎么可能呀

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×