您好,利率都是相加减,不存在相乘

边小大线段之比, (5%-i)/(5%-4%)=(100-104)/(100-108.11) 解得:i=4.50%。老师5%一4%什么情况下是乘什么时候是加什么时候是减,5%一4%要不要变成结果0.01
某公司现有资本总额1000万元。其中,长期借款400万元,年利率为10%,普通股600万元,发行价格为20元,现市场价格为20元,最后一年每股股利为2元,预计年股利增长率为5%,所得税税率为25%。该公司现计划增资100万元,有甲、乙两种筹集方案。甲方案:增加长期借款100万元,借款利率为12;乙方案:增发普通股4万股,普通股每股股价增加到25元。要求:(1)根据上述资料,计算该公司筹资前的综合资金成本;(2)根据上述资料,计算该公司甲、乙两方案的综合资金成本;(3)根묘计算结果,选择最佳筹资方案。老师好!那根据老师之前的回答,为什么甲方案就要加普通股之前的成本15.5%,而算乙方案的普通股就不用加15.5%了呢?还有一点疑问就是为什么算乙方案的时候是700*13.4%,而不是600*13.4%呢?
用双倍余额递减法做东昌公司是生产乳制品的中型企业,该厂生产的乳制品价格合理、质量可靠,长期以来供不应求。为了扩大生产能力,公司拟投资新建一条生产线。王东是该厂的财务主管,主要负责筹资和投资工作。总会计师吴明要求王东搜集建设生产线的有关资料,并对投资项目进行财务可行性评价,以供厂领导决策考虑。王东经过十多天的调查研究,得到以下有关资料:1.投资新的生产线需要一次性投入1000万元,建设期1年,预计可使用10年,预计报废时残值为100万元;2.该生产线投入使用后,预计工厂第1至5年的年销售收入为1000万元,第6至10年的年销售收入800万元,耗用的人工和材料等成本(付现成本)占收入的60%。3.生产线建设期满后,工厂还需垫支流动资金200万元。并假设在项目终结时如数收回。4.所得税税率为25%。5.企业的资金成本率10%思考讨论:该项目是否具备经济上的可行性?应该如何认识该项目投资,依据哪些数据,运用什么方法来分析呢?
东昌公司是生产乳制品的中型企业,该厂生产的乳制品价格合理、质量可靠,长期以来供不应求。为了扩大生产能力,公司拟投资新建一条生产线。王东是该厂的财务主管,主要负责筹资和投资工作。总会计师吴明要求王东搜集建设生产线的有关资料,并对投资项目进行财务可行性评价,以供厂领导决策考虑。王东经过十多天的调查研究,得到以下有关资料:1.投资新的生产线需要一次性投入1000万元,建设期1年,预计可使用10年,预计报废时残值为100万元;2.该生产线投入使用后,预计工厂第1至5年的年销售收入为1000万元,第6至10年的年销售收入800万元,耗用的人工和材料等成本(付现成本)占收入的60%。3.生产线建设期满后,工厂还需垫支流动资金200万元。并假设在项目终结时如数收回。4.所得税税率为25%。5.企业的资金成本率10%思考讨论:该项目是否具备经济上的可行性?应该如何认识该项目投资,依据哪些数据,运用什么方法来分析呢?
康源乳业公司是生产乳制品的中型企业,该厂生产的乳制品价格合理、质 量可靠,长期以来供不应求。为了扩大生产能力,公司拟投资新建一条生产 线。 王东是该厂的财务主管,主要负责筹资和投资工作。总会计师吴明要求王东 搜集建设生产线的有关资料,并对投资项目进行财务可行性评价,以供厂领导 决策考虑。王东经过十多天的调查研究,得到以下有关资料: 1.投资新的生产线需要一次性投入1100万元,建设期1年,预计可使用 10年,预计报废时残值为100万元; 2.该生产线投入使用后,预计可使工厂第1至5年的销售收入每年增长 1000万元,第6至10年的销售收入每年增长800万元,耗用的人工和材料等 成本(付现成本)占收入的60%。 3.生产线建设期满后,工厂还需垫支流动资金200万元。并假设在项目终 结时如数收回。 4.企业所得税税率为25%。 5.企业的资金成本率10% 思考讨论:该项目是否具备经济上的可行性?应该如何认识该项目投资,依 据哪些数据,运用什么方法来分析呢?
老师,我公司购入一批货,有一笔没办法拿到发票的装卸费,因为无票,我能不计入成本吗?如果不计入我应该记哪里?
发现二三年企业所得税汇算清缴计提折旧的金额,当年都调减了,应该是不调增也不调减。这个应该更正一下,申请退税。,还是就这样不申请退税,就怕退税带来什么问题?或者不退税会不会有什么问题?
甲公司和乙公司是一套人员,张三的合同是跟甲公司签订的,张三也负债乙公司的财务工作,张三到了乙公司的个税手续费返还,并且发给了张三,请问乙公司是按劳务费用给张三申报个税还是工资。
生产型企业,进项发票都不够内销抵扣,出口的货物是不是就不存在退税
小规模3%→1%!如何做账,麻烦老师写下分录和金额
请教老师,企业实收资本没有到位,在银行贷款的利息,是否能全额扣除,如果不能,企业所得税汇算清缴纳税调整表的哪一行填写?
老师 一般纳税人可以开普票吗
老师,请教下,我公司一般纳税人,出售一辆旧车,车辆保险9月份才到期,保险公司退回了一部分保费,,原来开的保险发票已抵扣,退回的保费我该怎么处理
公司两个股东都是自然人,这两个自然人分别有自己成立的另外两家公司A和B,两个自然人股东往公司打投资款的时候是用自己的公司账户打款,请问能作为股东个人的出资吗?
老师甲股东转让股权给乙股东他俩之间缴纳印花税公司不存在缴纳印花税吗?为啥电子税务局提醒营业帐薄未足额申报印花税
那什么时候是加什么时候是减
您好,根据您的题目,5% i和4%分别对应100,104和108,无论选择哪些数据,等式左右两侧相同即可
0.49-0.01十0.05结果得岀来不对
您好,麻烦发下您的计算过程,数据来源
【例】甲公司拟投产一新产品,设备、专利权等投资为840万元,预期经营期为5年,预计每年可实现营业现金净流量200万元。 已知:(P/A,6%,5)=4.2124,(P/A,7%,5)=4.1002。 要求:计算该项目的投资收益率(内含报酬率)。 原理:840=200*(P/A,i,5) 如何计算i呢? (P/A,i,5)= 840/200 = 4.20, 它介于4.2124和4.1002之间。 樊冰冰15岁时,颜值为1800万元; 28岁时,颜值为5700万元。 其颜值为3000万元时,芳龄几何? 200*(P/A,i,5)=840 (P/A,i,5)=4.20 因为(P/A,6%,5)=4.2124 (P/A,7%,5)=4.1002 说明i的值在6%和7%之间,按线段比例关系原理,左边大小线段之比等于右边大小线段之比,(6%-i)/(6%-7%)=(4.2124-4.2)/(4.2124-4.1002) 解得:i=6.11%
插值法我分不清百分数什么时候加什么时候减
您好,题目是没问题的
那算出来结果不对
您好,插值法公式都是减法,没有加法,
用减法结果不对
您好,那您是如何计算的?
和最后结没对上
您好,麻烦发下您的计算过程