你好,学员,这个具体咨询什么问题的

某企业坏账准备提取比例为5%,20×1年年末应收账款余额2000万元, <tex>20\times 20×2年确认坏账损失50万元,当 年又收回10万元,年末应收账款余额为2400万元。该企业 20×2年应提取的坏账准备为()万元。
某公司2017年起采用应收款项余额百分比法”计提坏账准备,计提坏账准备的比例为5%。2017年初“坏账准备”账户无余额,2017年末应收款项余额为50万元。2018年8月确认坏账5万元,10月收回已核销坏账2万元,20x8年末应收账款余额为60万元。求:2018年末调整计提坏账准备(编制的会计分录)
某公司20×7年起采用应收款项余额百分比法计提坏账准备,计提坏账准备的比例5%,20×7年初坏账准备账户无余额,20×7年末应收款项余额为50万元,20×8年8月确认坏账5万元,10月收回已核销坏账2万元,20×8年末应收款项余额为60万元
4.公司采用“应收款项余额百分比法”计提坏账准备,坏账准备计提比例为5%,年初应收账款余额为20万元,年初“坏账准备”账户贷方余额为1万元;5月份经批准,核坏账12000元;7月份收到已核销的坏账9000元存入银行;年末,应收账款余额12万元,调整计提坏账准备。(1)5月份核销坏账:(2)7月份收到已核销的坏账款:(3)年末调整计提坏账准备:
4.公司采用“应收款项余额百分比法”计提坏账准备,坏账准备计提比例为5%,年初应收账款余额为20万元,年初“坏账准备”账户贷方余额为1万元;5月份经批准,核坏账12000元;7月份收到已核销的坏账9000元存入银行;年末,应收账款余额12万元,调整计提坏账准备。(1)5月份核销坏账:(2)7月份收到已核销的坏账款:(3)年末调整计提坏账准备
20×8年末调整计提坏账准备
你好 2017年坏账=50×5%=2.5 借信用减值损失2.5 贷坏账准备2.5
2018 借坏账准备5 贷应收账款5 借应收账款2 贷坏账准备2 借银行存款2 贷应收账款2
2018坏账余额=60×5%=3 本期计提=3-(2.5-5+2)=3.5 借信用减值损失3.5 贷坏账准备3.5