1借信用减值损失15 贷坏账准备15

某企业按照应收账款余额的3%计提坏账准备。 (1)2013年12月31日应收账款余额200万元。 (2)2014年3月1日核销坏账10万元。 (3)2014年12月31日应收账款余额150万元。 (4)2015年3月1日收回以前确认为坏账的应收账款10万元。 (5)2015年12月31日应收账款余额200万元。 (6)2016年3月1日发生坏账30万元。 (7)2016年12月31日应收账款余额100万元。 要求:编制该企业会计分录。
6.甲公司按应收款项余额的5%计提坏账准备。2020年12月31日应收款项余额为240万元。2021年发生坏账损失30万元,收回已核销的应收款项10万元,2021年12月31日应收款项余额为220万元。则该公司2021年末应计提的坏账准备金额为()万元。
3.A公司按应收账款的10%计提坏账准备,业务如下:1.2015年12月31日应收账款80万,坏账准备贷方余额8万元2.2016年12月31日应收账款100万元,坏账准备贷方余额10万元。3.2017年5月31日发生坏账损失8万元。4.2017年12月31日,应收账款150万元,坏账准备贷方余额15万元。5.2018年5月31日收回已转销的应收账款6万元6.2018年12月31日,应收账款300万元,坏账准备贷方余额30万要求:根据上述材料编制有关会计分录。
3.A公司按应收账款的10%计提坏账准备,业务如下:1.2015年12月31日应收账款80万,坏账准备贷方余额8万元2.2016年12月31日应收账款100万元,坏账准备贷方余额10万元。3.2017年5月31日发生坏账损失8万元。4.2017年12月31日,应收账款150万元,坏账准备贷方余额15万元。5.2018年5月31日收回已转销的应收账款6万元
某企业按照应收账款余额的10%计提坏账准备。(1)2018年12月31日应收账款的余额为150万元,期初“坏账准备”科目无余额。(2)2019年5月11日,发生了坏账损失6万元,其中A公司2万元,B公司4万元。(3)2019年12月31日,年末应收账款余额180万元。(4)2020年3月10日,已冲销的上年A公司应收账款2万元又收回(5)2020年12月31日,应收账款余额为120万元元。要求:计算甲企业各年应计提的坏账准备,并编制相关会计分录
如果研发部门的桌椅折旧费用,不能挂到研发项目上,这类的研发费用,会计科目怎么设置
老师,您好!用快递发货给客户,运费我们公司出,那运费是计入生产成本还是计入销售费用呀
老师,服务费一次性收取,全额交增值税,不能分期申报,合同规定要怎么写才行?
老师,餐饮公司不能开专票吗,只能开普票吗
老师您好,我现在申报个税,之前在工资薪金这个表中,其他那边我有填写300,备注通讯费。是可以作为个人所得税税前扣除的。但是现在提示这个错误,浙江省是取消了这个吗?谢谢老师
老师请问,平时交的税收滞纳金及固定资产清理调增部分及预付款无发票这三部分合计数是否填在汇算清缴纳税调整明细表的其它栏内?
#提问#那我们1月份发放的去年12月份的工资,也是计入26年的收入报税?还是按照2025年收入
请贾苹果老师回答谢谢!如果未汇算清缴,是不是可以反结账去调账,调了后汇算清缴用最新报表就可以,去年各季度的是不是不用又去重新申报报表呢
老师,我公司收到税务传达的问题,要改。 环境保护税纳税人已申报增值税计税依据,环保税申报为0,2024年度申报增值税计税依据为7364943.19,而企业的环境保护税一直是零申报。 老师,这怎么弄啊
去年的工资今年发怎么做账,对于员工个税扣生计费扣的是去年的还是今年的
2借坏账准备6 贷应收账款6
3计提前坏账准备余额15-6=9 180*10%=18 补提18-9=9
借信用减值损失9 贷坏账准备9
4借银行存款2 贷应收账款2
借应收账款2 贷坏账准备2
5计提前坏账准备余额 18+2=20 120*10%=12 冲减12-20=-8 借坏账准备8 贷信用减值损失8