咨询
Q

某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为本企业基本生产车间和行政管理部门等服务,根据“生产成本一一辅助生产成本”明细账汇总的资料,供水车间本月发生费用为41300元,供电车间本月发生费用为94800元。各辅助生产车间提供产品或劳务见下表。 请使用直接分配法和顺序分配法分别分配供水供电车间费用。

某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为本企业基本生产车间和行政管理部门等服务,根据“生产成本一一辅助生产成本”明细账汇总的资料,供水车间本月发生费用为41300元,供电车间本月发生费用为94800元。各辅助生产车间提供产品或劳务见下表。
请使用直接分配法和顺序分配法分别分配供水供电车间费用。
2022-04-06 01:52
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-06 02:23

同学你好,稍等下,马上为您答疑

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:23

同学你好,老师来啦~

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:24

老师先说下知识点,然后再对题目分析

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:24

先说下直接分配法

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:24

特点:不考虑各辅助生产车间之间相互提供的劳务量或产品的情况,

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:24

直接将各辅助生产车间发生的费用分配给辅助生产以外的各个受益单位。

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:24

优点:各辅助生产费用只进行对外分配,分配一次,计算简单。

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:25

缺点:分配结果不够准确。

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:25

适用范围:此方法适用于辅助生产内部相互提供产品和劳务不多、

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:25

不进行费用的交互分配、对辅助生产成本和企业产品成本影响不大的情况。

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:25

计算公式:分配率=待分配的辅助生产费用÷对外提供的劳务总量

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:25

各部门应分配的费用=分配率×该部门耗用的劳务量

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:26

——————以下是直接分配法的解析——————

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:25

供水车间发生费用41300

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:26

除了供电车间以为其他部门耗用的水量=82600-20000=62600

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:27

供水车间费用分配率=41300/62600=0.66

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:27

基本生产车间分配的水费=41000*0.66=27060

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:28

行政管理部门分配的水费=16000*0.66=10560

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:29

销售机构分配的水费=41300-27060-10560=3680

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:30

借生产成本-基本生产车间27060 管理费用10560 销售费用3680 贷:生产成本——辅助生产成本——供水车间41300

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:30

然后来分配供电车间电费

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:31

供电车间发生的电费94800

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:31

除了供水车间外其他部门耗用的度数=46000-6000=40000

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:32

供电车间电费分配率=94800/40000=2.37

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:33

丙产品分配的电费=20600*2.37=48822

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:34

基本生产车间分配的电费=16000*2.37=37920

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:34

行政管理部门分配的电费=2400*2.37=5688

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:34

销售机构分配的电费=1000*2.37=2370

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:35

借生产成本-丙产品48822 -基本生产车间37920 管理费用5688 销售费用2370 贷生产成本-辅助生产成本-供电车间94800

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:35

以上就是直接分配法的分析了

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:36

然后来看下顺序分配法的知识点

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:37

顺序分配法亦称“梯形分配法”。在设置多个辅助生产车间,且相互提供产品或劳务的企业里,按照各辅助生产车间相互提供产品或劳务价值量的多少,

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:37

顺序将辅助生产费用分配给其他辅助生产车间、基本生产车间和管理部门的一种辅助生产费用分配方法。

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:38

在这种方法下,接受其他辅助生产车间提供产品或劳务价值量较少的辅助生产车间应排在前面,

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:38

并按此标准逐一排列; 各辅助生产车间按其提供的产品或劳务量,

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:38

将其发生的辅助生产费用 (包括排在前面的辅助生产车间分配计入的生产费用),

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:38

分配给排在后面的辅助生产车间以及基本生产车间和管理部门。

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:38

如此顺序地逐个分配各个辅助生产车间的生产费用,排在前面的辅助生产车间虽接受排在后面辅助生产车间提供的产品或劳务,但价值量相对较少,可略而不计。

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:38

因此,顺序分配法是辅助生产费用分配的一种简化方法,虽计算方法较为简便,

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:38

但不能完整反映各辅助生产车间相互之间的费用分配情况,分配结果不够准确。

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:38

这种方法只适于企业设置的辅助生产车间较多,且相互之间提供产品或劳务价值量有明显差别的情况下采用。

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:39

优缺点:采用顺序分配法分配辅助生产费用的优点是计算简便,各种辅助生产费用只计算一次,

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:39

但由于排列在先的辅助生产车间不负担排列在后辅助生产车间的费用,分配结果的准确性受到一定的影响。

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:39

适用范围:采用顺序分配法,在一定程度上考虑了辅助生产车间互相提供劳务因素,计算工作有所简化。

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:39

但由于排列在前的辅助生产车间不负担排列在后的辅助生产车间的费用,因而分配结果的正确性会受一定的影响。

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:39

所以,这种方法仅适用于各辅助生产车间之间相互受益程序有明显顺序的企业采用。

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:39

特点: (1)排列在前的车间将费用分配给排列在后面的车间,不再承担后面车间的费用;

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:39

(2)后面车间应分配的费用,要在原费用的基础上加上前面车间的分配转入数。

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:39

————————以下是顺序分配法分析——————

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:40

先判断哪个车间收益比较少

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:40

供电车间分配的水费=41300/82600*20000=10000

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:40

供水车间分配的电费=94800/46000*6000=12365

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:41

供电车间的受益比供水车间少

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:41

按照各辅助生产车间相互提供产品或劳务价值量的多少排序。 

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:41

  计算方法:排列在前的车间将费用分配给排列在后面的车间,不再承担后面车间的费用。后面车间应分配的费用,要在原费用的基础上加上前面车间的分配转入数

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:41

所以供电车间的费用先分配

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:42

供电车间费用分配率=94800/46000=2.06

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:42

丙产品分配的电费=2.06*20600=42436

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:42

基本生产车间分配的电费=2.06*16000=32960

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:43

供水车间分配的电费=2.06*6000=12360

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:43

行政管理部门分配的电费=2400*2.06=4944

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:44

销售机构分配的电费=94800-42436-32960-12360-4944=2100

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:45

借生产成本-丙产品42436 -基本生产车间32960 -辅助生产成本-供水车间12360 管理费用4944 销售费用2100 贷生产成本-辅助生产成本-供电车间94800

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:45

然后分配供水车间的费用=12360%2B41300=53660

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:46

供水车间总的耗用水量=82600-20000=62600

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:46

供水车间费用分配率=53660/62600=0.86

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:47

基本生产车间分配水费=41000*0.86=35260

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:47

行政管理部分配的水费=16000*0.86=13760

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:48

销售机构分配的水费=53660-35260-13760=4640

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:48

借生产成本-基本生产车间35260 管理费用13760 销售费用4640 贷生产成本-辅助生产成本-供水车间53660

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:49

以上是这道题的结果分析了

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:49

您看看这样能不能理解

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:49

看看还有没有什么疑问

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:49

有疑问可以提出来哦

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:49

有专门老师为您答疑

头像
齐红老师 解答 2022-04-06 02:49

祝你学习愉快!加油!

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好,稍等下,马上为您答疑
2022-04-06
你好 题目补充完整看一下
2021-04-15
你好,学员,具体哪里不清楚的
2022-10-09
同学你好 要写分录吗
2023-11-20
10300基本生产车间205008000辅助生产车间(供电)10000辅助生产车间(供水)3000行政管理部门80001200专设销售机构2800500 这些能重新提供吗
2023-11-20
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×