票据的到期值=117000*(1%2B6%*3/12)=118755 贴现利息=118755*8%*2/12=1583.4 贴现净额=118755-1583.4=117171.6

2020年4月1日,甲公司持所收到的出票日期为3月1日、期限为3个月、面值为100000元、票面年利率为8%的商业汇票-张到银行贴现, 甲公司与票据承兑企业在同票据交换区域内,银行年贴现率为10%。 要求:计算票据的到期值、贴现天数、贴现息及贴现净额;并编制贴现的会计分录。
1.2x20年4月1日,甲公司持所收到的出票日期为3月1日、期限为3个月.面值为100000元、票面年利率为8%的商业汇票一张到银行贴现,甲公司与票据承兑企业在同一票据交换区域内,银行年贴现率为10%。要求:计算票据的到期值、贴现天数、贴现息及贴现净额,并编制贴现的会计分录。
4月1日,企业收到一张面值24000元、为期6个月的商业承兑汇票,票面利率为10%;7月20日,企业持该票据到银行办理贴现业务,银行给出的贴现利率为6%。要求:计算票据到期日,贴现期,贴现利息和贴现净额。
4月1日,企业收到一张面值24000元、为期6个月的商业承兑汇票,票面利率为10%;7月20日,企业持该票据到银行办理贴现业务,银行给出的贴现利率为6%。要求:计算票据到期日,贴现期,贴现利息和贴现净额
4月1日,企业收到一张面值24000元、为期6个月的商业承兑汇票,票面利率为10%;7月20日,企业持该票据到银行办理贴现业务,银行给出的贴现利率为6%。要求:计算票据到期日,贴现期,贴现利息和贴现净额。