你好,同学。正在为你解答。
华夏企业是国内生产型企业,为增值税一般纳税人。2020年企业取得产品销售收入400万元、国债利息收入23万元,金融债券利息收入39万元。产品销售成本150万元;税金及附加5.6万元。企业发生的部分业务如下: (1)发生销售费用65万元,全部是广告费。 (2)发生财务费用40万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%)。 (3)发生管理费用26万元,其中含业务招待费10万元,为股东支付的商业保险费10万元。 (4)“营业外支出”账户记载金额42万元,其中:合同违约金2万元;通过民政局对灾区捐赠现金40万元。 要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 (1)计算业务(1)的纳税调整额。 (2)计算业务(2)的纳税调整额。 (3)计算业务(3)的纳税调整额。 (4)计算业务(4)的纳税调整额。 (5)计算企业2018年应纳税所得额。
某工企业,职工30人,企业资产总额为1500万元,上年亏损100万元,销售资料如下:(1)取得产品销售收入300万元,其他业务收入50万元,金融债券利息收入21万元,地方政府债券10万元,视同销售收入100万元。(2)发生产品销售成本100万元,发生产品销售税金及附加5.6万元。(3)发生销售费用80万元,全部为广告费。(4)发生财务费用40万元,其中1月1日已集资方式生产性资金300万元期限1年,支付利息30万元(同期同利贷款年利率6%)(5)发生管理费用26万元,其中含业务招待费20万元,为股东支付的商业保险费5万元(6)营业外支出账户记载全额23.52万元,其中合同违约金4万元,通过人民整局对重灾区捐赠现金29.52万元。问:(1)销售费用纳税调整额是多少?(2)财务费用税前扣除额是多少万元?(3)管理费用税前扣除额是多少?(4)应缴纳的企业所得税是多少?
某工企业,职工30人,企业资产总额为1500万元,上年亏损100万元,销售资料如下:(1)取得产品销售收入300万元,其他业务收入50万元,金融债券利息收入21万元,地方政府债券10万元,视同销售收入100万元。(2)发生产品销售成本100万元,发生产品销售税金及附加5.6万元。(3)发生销售费用80万元,全部为广告费。(4)发生财务费用40万元,其中1月1日已集资方式生产性资金300万元期限1年,支付利息30万元(同期同利贷款年利率6%)(5)发生管理费用26万元,其中含业务招待费20万元,为股东支付的商业保险费5万元(6)营业外支出账户记载全额23.52万元,其中合同违约金4万元,通过人民整局对重灾区捐赠现金29.52万元。问:销售费用纳税调整额是多少?
某工企业,职工30人,企业资产总额为1500万元,上年亏损100万元,销售资料如下:(1)取得产品销售收入300万元,其他业务收入50万元,金融债券利息收入21万元,地方政府债券10万元,视同销售收入100万元。(2)发生产品销售成本100万元,发生产品销售税金及附加5.6万元。(3)发生销售费用80万元,全部为广告费。(4)发生财务费用40万元,其中1月1日已集资方式生产性资金300万元期限1年,支付利息30万元(同期同利贷款年利率6%)(5)发生管理费用26万元,其中含业务招待费20万元,为股东支付的商业保险费5万元(6)营业外支出账户记载全额23.52万元,其中合同违约金4万元,通过人民整局对重灾区捐赠现金29.52万元。问:(1)销售费用纳税调整额是多少?答案12.5万求计算过程(2)财务费用税前扣除额是多少万元?答案28万元求计算过程(3)管理费用税前扣除额是多少?答案3.25万元求计算过程(4)应缴纳的企业所得税是多少?答案37.79万元求计算过程
某生产企业,职工共130人,企业的资产总额为800万元,上年亏损25万元,2019年企业有关生产、经营资料如下:(1)取得产品销售收入230万元、国债利息收入23万元,金融债券利息收入39万元。(2)发生产品销售成本100万元;发生产品销售税金及附加5.6万元。(3)发生销售费用38万元,全部为广告费。(4)发生财务费用40万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费
老师,这三道题的答案我看了也不是很明白
中级财务管理 从现在开始的三年,每年年初支付15万元,接下来的三年,每年年末支付20万元,年利率8% 老师,这道题的时间轴怎么画,不明白后面20万元的递延期
从现在开始的三年,每年年初支付15万元,接下来的三年,每年年末支付20万元,年利率8% 老师,这道题的时间轴怎么画,不明白后面20万元的递延期
残保金的申报,全年薪资,是指全年的税前薪资吗?是指签了1年及以上劳动合同的正式员工才需要计算进去,实习生那种的薪资不需要算入进去吧?
老师 加工制造业,考核班组和车间主任的电子表格
员工用自己钱垫付工程款,对方没有给发票可以入账吗,可以入借预付账款,贷其他应付款某某员工吗
老师,为什么资产会计账面价值大于计税基础是应纳税暂时性差异呢,负债正好相反呢
老师,先租房后付款的分录怎么做?(如:3月收到1-3月房租专票,3月末付的款)
你好老师。 那个。小规模有。税前费用扣除吗?
每一个工作表都有好几个单位的明细,如何把它们汇总到一起?
(1)广宣费扣除限额=(300+100+50)*15%=67.5 广宣费纳税调增=80-67.5=12.5
(2)财务费用扣除限额=300*6%=18 这个是18的。 (3)业务招待费扣除限额1=450*5/1000=2.25 业务招待费扣除限额2=20*60%=12 业务招待费扣除限额为2.25
第3和第4题的计算过程呢?
(4)利润总额=300+50+21+10+100-100-5.6-80-40-26-33.52=195.88 广告费纳税调增12.5 财务费用纳税调增=30-18=12 业务招待费纳税调增=20-2.25=17.75 为股东支付商业保险纳税调增5 公益性捐赠扣除限额=195.88*12%=23.51 公益性捐赠纳税调增=29.52-23.51=6.01 应纳税所得额=195.88+12.5+12+17.75+5+6.01=249.14 应纳企业所得税=100*2.5%+149.14*10%=17.41
刚开始看错了。 第2问是利息支出可以扣18,财务费用可以扣28的。 第3问是业务招待费可以扣2.25 其他还有1 所以管理费用可以扣3.25