同学你好,稍等下的,马上为您答疑

市场利率10%,如果是到期一次还本付息的会计分录如何做?借贷方向
某人现在向银行借入20万元,借款期限为5年,借款利率为10%,按复利计息,按一下三种情况计算(1)如果到期一次性还本付息,到期还款总额是多少?(2)分期等额还本付息,每年年末还款,计算每次还款额(3)分期等额还本付息,每年年初还款,计算每次还款额
N公司发行债券,面值为100元,票面利10%,期限10年,市场利率为12%。要求(1)如果每年末付息-次,到期还本,计算该债券发行价格。(2)如果每半年付息一次,到期还本,计算该债券发行价格。
借入两年期的贷款300万元,年利率6%,采用分期计息,到期一次还本付息做会计分录
某债券面值1000元,期限20年,每半年付息一次,到期归还本金,以市场利率作为评估债券价值的贴现率,目前的市场利率10%,如果票面利率分别为8%、10%和12%。计算债券的价值。
现金支票是什么意思?老师?
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?
你好老师 给法人发工资个税申报怎么添加法人添加这栏法人应该是雇员还是其他
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办
好的老师,不着急,您慢慢写,麻烦尽量详细一点,谢谢
同学你好,老师来啦
分期付息的分录您是知道了是吗
需不需要老师一起写出来呢
甲公司在初始确认时先计算确定该债券的实际利率,设该债券的实际利率为r
59×(P/A,5,r)+1250×(P/F,5,r)=1 000万元 采用插值法,可以计算得出r=10%。
内插法的过程具体如下
甲公司的有关账务处理如下:
(1)2010年1月1日,购入债券: 借:债权投资——成本 1 250(面值) 贷:银行存款 1 000(实际支付) 债权投资——利息调整 250 摊余成本=1 250-250=1 000万元
老师分期的我知道,期末一次性还本付息的我不太明白
(2)2020年12月31日: 借:债权投资——应计利息 59 债权投资——利息调整 41 贷:投资收益 (1 000×10%)100
2020年期末的摊余成本=1 000+100=1100万元
(3)2021年12月31日: 借:债权投资——应计利息 59 债权投资——利息调整 51 贷:投资收益 (1100×10%)110
2021年期末的摊余成本=1 100%2B110=1210万元
同学你好,稍等下,待会继续为你解答
同学你好,老师来啦
上面的折现率计算方法不对,下面重新写一下
(59*5%2B1250)×(P/F,r,5)=1000 采用插值法,可以计算得出r=9.05%。
1、2020年1月1日,购入债券, 借:债权投资-成本 1250 贷:银行存款 1000 债权投资-利息调整 250
2、2020年12月31日,确认实际利息收入, 借:债权投资-应计利息 59(1250*4.72%) -利息调整 31.5 贷:投资收益 90.5(1250-250)*9.05%
3、2021年12月31日,确认实际利息收入, 借:债权投资-应计利息 59 -利息调整 39.69 贷:投资收益 98.69 [1250-(250-31.5)%2B59]*9.05%
4、2022年12月31日,确认实际利息收入, 借:债权投资-应计利息 59 -利息调整 48.62 贷:投资收益 107.62
5、2023年12月31日,确认实际利息收入, 借:债权投资-应计利息 59 -利息调整 58.36 贷:投资收益 117.36
6、2024年12月31日,确认实际利息,收到本金和名义利息 借:债权投资-应计利息 59 -利息调整 71.83(余额) 贷:投资收益 130.83 (59%2B71.83)
借:银行存款 1545 贷:债权投资-成本 1250 -应计利息 295
以上就是一次还本付息的分录啦
您看看这样能不能理解
看看有没有什么疑问
有疑问可以提出来 哦
有专门老师为您答疑
祝你学习愉快,加油