咨询
Q

期末存货计价【作业】2021年3月1日取得的某种存货:成本为100万元。(1)2021年3月31日可变现净值为90万元(2)2021年6月30日可变现净值为85万(3)2021年9月30日可变现净值为98万(4)2021年12月31日可变现净值为102万元(5)假若企业于7月2日以90万元将该存货全部出售(适用的增值税税率为13%),款项已收。请编制上述相关的会计分录(以万元为单位)

2022-04-10 00:04
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-10 00:08

同学,你好! (1) 成本100>可变现净值90,存货跌价 金额=100-90=10 借:资产减值损失10 贷:存货跌价准备10

头像
齐红老师 解答 2022-04-10 00:09

(2) 成本100>可变现净值85,存货跌价, 本期应计提金额=(100-85)-10=5 借:资产减值损失5 贷:存货跌价准备5

头像
齐红老师 解答 2022-04-10 00:11

(3) 成本100>可变现净值98,存货跌价 本期应计提跌价=(100-98)-(10+5)=-13 借:存货跌价准备13 贷:资产减值损失13

头像
齐红老师 解答 2022-04-10 00:12

(4) 成本100<可变现净值102,存货未减值 本期应计提跌价=0-(10+5-13)=-2 借:存货跌价准备2 贷:资产减值损失2

头像
齐红老师 解答 2022-04-10 00:14

(5) 借:银行存款等101.7 贷:主营业务收入90 应交税费-增值税(销项)11.7 借:主营业务成本85 存货跌价准备15 贷:库存商品100

头像
快账用户5wm9 追问 2022-04-10 00:15

谢谢,老师幸苦了

头像
齐红老师 解答 2022-04-10 00:24

不客气,有空给个评价,多谢支持!

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×