收到,老师先看下截图内容。

长期股权投资602,是怎么算的
c 长期股权投资602元,是怎么算出 来的。
甲公司的长期股权投资减值准备是多少?怎么算出来的?
a是母公司,b是子公司,c是孙公司。c作为b的长期股权投资核算,现在由于调整,把c作为a的子公司了,b的长期股权投资转出怎么处理呢
这里的长期股权投资1200是怎么计算出来的
小规模超500万,是按超过那个季度的金额13个点交吗?还是说2月超的,2月后的金额交13个点
老师,我上一家公司的电脑,wps直接转换excel就可以,现在这家公司就不行了,我有wps会员呀,怎么不行了呢,版本也是最新的吧,应该是
做账的时候,科目余额表显示1月个人社保有余额,客户问为什么有余额,怎么告诉她
老师,2025年11月份贴现了一张承兑汇票 借银行存款贷应收票据 当成到期收卷了,今天才发现,摘要该怎么写,又该怎么做账呢
老师有个这样的问题,这是一个科目设置的问题,嗯,之前我设置了一个咨询服务费,一个代理服务费,现在公司不是也有一些是服务费的吗?我是设置一个,其他服务费呢,还是可以设置一个服务费科目?
老师 有没有北京海淀区申报社保医保的那个网址 社保什么系统
老师您好,租期为2026年以后的小规模开具的不动产发票票面是3%还是5%
老师,12月工资1月发,2月报的个税,那汇算清缴查25年全年个税明细是不是应该查25年3月-26年2月呢
老师,请问下,一张合同上体现三个电机,三个配件,现在客户要求我们开票时把三个配件分别合到三个电机里开票,可以吗?
我们是人力资源公司,采用差额计税。有个业务:前期向客户收取的服务费已在发放工资时全额开票。现在单独为客户代发一笔奖金1万元(服务费为0),能否单独开具一张金额为1万元的差额发票(即销售额1万,扣除额1万,最终税额为0)?
怎么算的602万元
老师明天上班后,再回复。
长期股权投资602元,是根据贷方科目金额倒算出来的
从投资期初到出售日,被投资公司净利润增加,则长期股权投资增加=2000*28%
6月30日,购买日净资产公允大于账面价值,是办公楼引起。
按公允价值折旧会增加,会减少被投资企业利润,减少金额=4000/16
从投资期初到出售日,被投资公司净利润调整为2000-4000/16
从投资期初到出售日,被投资公司长期股权投资调整为=(2000-4000/16)*28%=490万元
其他综合收益增加400万,影响长期股权投资增加=400*28%=112万元
从投资期初到出售日, 长期股权投资合计调增金额=490%2B112=602万元
跨了年的,虽然本质上也是投资收益,但是这个投资收益在那个年份的年底的时候是最终转入到了留存收益里的,所以就不能直接调投资收益的数了,而是对应的调留存收益。
所以490万元拆分了二部分,一部分20年,调整到留存收益了。一部分21年,继续留在投资收益
整体思路:出售部分投资导致不再控制,由成本法改为权益法核算,剩余的28%的股权视同在一开始的时候就是按照权益法进行的核算,即要对剩余28%部分的投资进行追溯调整。
不知老师是否讲清楚了。你是否理解了
若还有其他疑问,请及时提出
明白了,谢谢老师
模式转换,是很难理解,多多做题,加深理解。
不用谢,有帮到你就好。请五星好评!
不用谢,有帮到你就好。请五星好评!
不用谢,有帮到你就好。请五星好评!
若对回复满意,请五星好评!
若对回复满意,请五星好评!
若对回复满意,请五星好评!
若对回复满意,请五星好评!
若对回复满意,请五星好评!