(1)资本化期间为:2007年4月1日~2008年3月1日,2008年7月1日~2008年12月31日。 (2)2007年6月30日计提利息时: 本期专门借款应付利息=1 000 000×6%×6÷1 2=30 000(元) 本期应收利息=1 000 000×0.03%×3%2B500 000×0.03%×3==1 350(元) 专门借款资奉化期间应付利息=1 000 000×6%×3÷l 2=15 000(元) 专门借款资本化期间应收利息=500 000×0.03%×3=450(元) 资本化利息=l5 000—450=1 4550(元) 借:在建工程 14 550 应收利息 l 350 财务费用 1 4 100 贷:应付利息 30 000 (3)2007年12月31日计提利息时: 本期应付利息=1 000 000×6%×6÷1 2%2B2 000 000×7%×6÷12=100 000(元) 专门借款资本化期间应付利息=l 000 000×6/0×6÷12=30 000(元) 专门借款资本化期间应收利息=500 000×0.03%×3%2B200 000×0. 03%×3=630(元) 资本化利息==30 000—630=29 370(元) 借:在建工程 29 370 应收利息 630 财务费用 70 000 贷:应付利息 100 000 (4)2008年6月30日计提利息时: 本期应付利息=1 000 000×6%×6÷12%2B2 000 000×7%×6÷12=100 000(元) 专门借款资本化利息=1 000 000×6%×2÷12=10 000(元) 一般借款资本化利息=300 000×7%×2÷l 2=3 500(元) 资本化利息合计=10 000%2B 3 500=13 500(元) 借:在建工程 l 3 500 财务费用86 500 贷:应付利息 100 000 (5)2008年1 2月31日计提利息时: 本期应付利息=1 000 000×6%×6÷l 2%2B2 000 000×7%×6÷l 2=100 000(元) 专门借款资本化利息=1 000000×6%×5÷12=30 000(元) 一般借款资本化利息=300 000×7%×6÷12=10 500(元) 资本化利息合计=30 000%2B10 500=40 500(元) 借:在建工程 40500 财务费用 59 500 贷:应付利息 100 000

公司为兴建厂房有关资料如下: (1)2019年1月1日向银行专门借款5 000万,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。 (2)除专门借款外,有二笔一般借款分别是2018年12月1日借入的长期借款3000万元,期限为3年利率为8%,每年12月1日付息;另一笔是2019年7月1日借入的短期借款6000万元,期限为1年,年利率为6%,到期日为 2020年7月1日。 (3)由于审批、办手续等原因厂房于2019年4月1日开始动工兴建:2019年资产支出如下:4月1日2000万元、6月1日1000万元、、7月1日4400万元、12月31日1000万元。2020年资产支出如下:4月1日3500万元、、7月1日2800万元。工程于2020年9月30日完工,达到预定可使用状态。其中,由于施工质量纠纷导致工程于2019年9月1日~12月 31日停 工4个月。专门借款中未支出部分全部存入银行,假定月利率为0.25% 要求:根据上述资料,计算2019年和2020年有关借款的利息资本化金额和费用化金额,并编制相关会计分录。
2019年4月1日,甲公司为了建造房从银行借入期限2年的长期专门借款80000元,款项已经存入银行。借款利率为8%,每年4月1日支付利息,期满后一年还清本金。该厂房于2020年7月1日完工,达到预定可使用状态。请做出2019年4月1日,2019年12月31日,2020年4月1日,2020年12月31日,2021年4月1日相应的会计处理。
2、2019年4月1日,甲公司开始建造一项工程,该工程支出合计为1,300,000元,其中,2019年4月1日支出500,000元,2019年10月1日支出300,000元,2020年1月1日支出500,000元。该工程资金来源于下列两笔:(1)2019年4月1日从银行取得一笔专门借款,金额为1,000,000元,期限3年,利率为6%,利息于每年4月1日支付。未使用借款部分的存款月利率为0.03%。(2)2019年1月1日从银行取得一笔一般借款,金额为2,000,000元,期限2年,利率为7%,利息于每年1月1日支付。该工程与2020年12月31日达到预定可使用状态,其中2020年3月1日至2020年7月1日该工程由于合同纠纷停工4个月。要求:(1)确定甲公司借款费用资本化的期间。(2)计算甲公司与该工程有关的专门借款利息资本化的金额。(3)计算甲公司与该工程有关的一般借款利息资本化的金额。(4)编制甲公司2019年12月31日计提利息的会计分录。(5)编制甲公司2020年12月31日计提利息的会计分录
2、2019年4月1日,甲公司开始建造一项工程,该工程支出合计为1,300,000元,其中,2019年4月1日支出500,000元,2019年10月1日支出300,000元,2020年1月1日支出500,000元。该工程资金来源于下列两笔:(1)2019年4月1日从银行取得一笔专门借款,金额为1,000,000元,期限3年,利率为6%,利息于每年4月1日支付。未使用借款部分的存款月利率为0.03%。(2)2019年1月1日从银行取得一笔一般借款,金额为2,000,000元,期限2年,利率为7%,利息于每年1月1日支付。该工程与2020年12月31日达到预定可使用状态,其中2020年3月1日至2020年7月1日该工程由于合同纠纷停工4个月。要求:计算甲公司与该工程有关的专门借款利息资本化的金额。这个专门借款资本化期间的应付利息不应该是1000000×6%×11÷12+1000000×6%×6÷12吗?2019年4月一号到2020年3月一号,11个月再加上2020年7月一号到2020年12月31号,6个月
A公司于2019年1月1日正式动工兴建一仓库,工期预计为15个月,有关资料如下:(1)A公司于2019年1月1日为此工程建设借入专门借款800万元,借款期限2年,年利率6%,按年付息。(2)2019年7月1日为此工程建设借入专门借款1200万元,借款期限3年,年利率8%,按年付息。(3)工程建设期间支出情况如下:2019年1月1日:600万元2019年7月1日:900万元2020年1月1日:300万元(4)专门借款未支出部分全部存入银行,月利率0.3%(5)仓库于2020年3月31日完工,达到预定可使用状态。假定全年按360天,每月按30天计算,要求:(1)确定A公司与所建造仓库有关的借款利息资本化的期间。(2)计算2019年专门借款实际发生的利息金额。(3)计算2019年专门借款存入银行的利息收入。(4)计算2019年专门借款利息资本化金融。(5)编制2019年专门借款利息有关的会计分录
老师 好 这个月开出发票370万 缺多少成本 成本票 怎么算的
我们公司老板个人账户存在异地交易频繁被风控监控了,这个如果操作比较好
老师:下午好!请问我进入自然人扣税端填写好人员信息采集申报,我再进入劳务报酬栏去填写劳务报酬收入时,怎么选择不了人员信息(雇用类型我选择的是其他)
老师您好,请教个问题,建筑企业跨区域接工程需要在工程所在地预缴税,这个税企业报税的时候是不是可以抵掉,谢谢
老师,我公司的分红公司已经代扣代缴了个税,但是暂时还没分红,我这个分录我该怎么做呢?
一个公司的工会开发票,只有工会名称没有统一信用代码,能开发票吗
老师,注册公司时,起名称,“有限公司“与“有限责任公司”有啥区别与要求
其它应付款代扣代缴分录怎么写
税负率是按年测算的吗?
1月有出货给客户主板数量为200套,需要申报暂估收入的增值税,但是供应商(加工厂)未开具对应数量的加工费发票给我们,只开具了142套的加工费发票(未开票的58套系统有做暂估应付),相当于58套的加工费发票要在2月份开具,在勾选认证进项发票时,这个主板的加工费进项数量与销项数量不一致,这样有影响吗
回答的时间对不上,我是2019年,第2问和第3问都是计算资本化期间的一般借款和专门借款的金额,咋算的啊?可以帮我了算下吗?
资本化期间为:2019年4月1日~2020年3月1日,2020年7月1日~2020年12月31日。
第2问和第3问的专门借款和一般借款的金额可以帮我算下吗?我算的金额感觉不太对,
2019年6月30日计提利息时: 本期专门借款应付利息=1 000 000×6%×6÷1 2=30 000(元) 本期应收利息=1 000 000×0.03%×3%2B500 000×0.03%×3==1 350(元) 专门借款资奉化期间应付利息=1 000 000×6%×3÷l 2=15 000(元) 专门借款资本化期间应收利息=500 000×0.03%×3=450(元) 资本化利息=l5 000-450=1 4550(元) 这块算的没问题啊
专门借款资本化期间的应付利息不应该是1000000×6%×11÷12+1000000×6%×6÷12吗?2019年4月一号到2020年3月一号,11个月再加上2020年7月一号到2020年12月31号,6个月
这么理解也对,计算方法和我给你发的一样