同学,你好! 已获利息倍数=息税前利润/利息费用=3, 得出:息税前利润=3*利息费用 财务杠杆=息税前利润/(息税前利润-利息费用) =3*利息费用/(3*利息费用-利息费用)=3/2=1.5

某公司2014年的净利润为750万元,所得税税率为25%。该公司全年固定性经营成本总额为1500万元,公司年初发行了一种债券,数量为1万张,每张面值为1000元,发行价格为1100元,债券年利息为当年利息总额的10%,发行费用占发行价格的2%,计算确定的财务杠杆系数为2。 要求根据上述资料计算如下指标: (1)2014年利润总额; (2)2014年利息总额; (3)2014年息税前利润; (4)2014年债券资本成本(采用一般模式,计算结果保留两位小数); (5)经营杠杆系数。
我公司2015年的财务,刚才系数为1.5,净利润为600万,所得税率为25%,该公司全年固定成本总额为1500万,公司当年发行一种债券,数量为1万多张,每张面值为1000元,发行价格为1050元,债券年利息为当年利息总额的20%,发行费占发行价格的2%要求计算:①2015年的利润总额。②2015年的息税前利润总额。③2015年的利息总额。④2015年的经营杠杆系数。⑤2015年的债券资本成本
例6·单选题】吴嫣新能源动力汽车公司经营杠杆系数为4,年固定成本为900万元,年利息费用为100万元,不存在资本化利息,则其利息保障倍数为( )。 A.2 B.2.5 C.3 D.4 【答案】C 【解析】利息保障倍数=息税前利润/(费用化利息+资本化利息),本题中利息全部为费用化利息,利息保障倍数=息税前利润/费用化利息。 根据经营杠杆系数DOL=M/(M-a),可得M=1200, 息税前利润=1200-900=300,M是怎么算出来的
某公司已获利息倍数为3,且该公司未发行优先股债券利息全部为费用化利息则财务杠杆系数为1.5为什么利息是1?是费用化利息为1?
9.[计算题]某公司预计2018年的净利润为670万元,所得税税率为25%,该公司全年固定成本总额为1500万元,公司年初发行了一种债券,数量为1万张,每张面值为1000元,发行价格为1100元,债券年利息为当年面值总额的10%,发行费用占发行价格的2%。要求:(1)计算利润总额和利息总额。(2)计算息税前利润总额和债券筹资成本。(3)计算经营杠杆系数。
老师您好,请问融资租赁年化利率怎么去核算
老师,你好,我想问广告费充值1万赠送3%的广告费怎么做分录
供应商开票在项目名称处加了商品规格,规格型号处也同样开了商品规格,算不算不合规发票
经核查,2-97#凭证报销春节相关费用1,829.05元存在以下问题:三是实际支付金额(1829元)与请示批复金额(1840元)不符,老师,这种没有超支算问题吗
老师,335的政策资产不超过50,000,000这个资产是包括固定和无形资产对吧
老师您好,甲公司目前为基建期,乙公司承建甲公司工程,甲公司业务部门想购买几百元的奖品奖励乙公司项目部安环先进个人,请问甲公司可以如何合规操作?甲公司是否需要代扣代缴个人所得税?
请问老师,24-25年对外付汇代扣代缴的增值税共计18000元,在26.1月勾选抵扣,账目在所属年份是这样做的:借:营业外支出18000 贷:应交增值税—代扣代缴增值税18000, 我在26.1月抵扣入账:借:营业外支出 -18000 贷:应交税金—进项税金-18000 这样做对吗?
老师,我们公司是卖空调的,收到商务局打给我们的国补入库奖励,这个是免增值税的吗?
评估师啥时报名,啥时考
董老师您好,又有问题请教您了
好的,明白了感谢感谢
不客气,有空给个评价,多谢支持!