收到,老师正在整理与计算。

民非个体户,缴纳经营所得个人所得税,会计分录怎么记
附加税每个省,县,市都不一样税率吗?
麻烦老师发个上课网址我
老师,财务管理,算静态回收期时建设期是否算一年
2026年本地个体户或者小规模给异地项目开劳务票还可以开劳务劳务吗,
老师,老板把车租给公司使用,每月租金800元,一年9600,如果按月开票是怎样交税,按年开又是怎样交税
公司给个人申报了年终奖按一次性申报,是不是个人在做汇算清缴的时候可以修改
物流服务运费,快递费可以计入销售费用—运输费吗?
老师,咨询下:我们是医美行业,今年1月份开始不免增值税了,但是我们发票开了张去年的(免税期间)免税发票,导致增值税申报表有个免税收入,但是我们账上1月份是没有免税收入的。这个要怎么办啊?
2026年2月7号是上班日还是休息日?
老师现在做解析如下:
业务1 会计法上,19年计提折旧=600000*2/10=120000元
固定资产账面价值=6000000-1200000=4800000元
更正下,折旧计算出错了,少写了个0,更正为19年计提折旧=6000000*2/10=1200000元
税法上,计提折旧=6000000*1/10=600000元
税法上,固定资产计税基础=6000000-600000=5400000元
计税基础大于账面价值,产生可抵扣暂时性差异 600000元
确认递延所得税资产=600000*25%=150000元
业务2 捐赠现金,不能税前扣除,要全额调增
业务3 形成费用化金额=5000000-3000000=2000000元
可加计扣除金额2000000*75%=1500000元
业务4 环保罚款,不能税前扣除,应调增
业务5 存货跌价准备,形成可抵扣性暂时性差异
确认递延所得税资产=300000*25%=75000元
计算(1) 2019年应纳税所得额=12000000%2B600000%2B2000000-1500000%2B1000000%2B300000=14400000元
2019年交交企业所得税=14400000*25%=3600000元
(2) 借:递延所得税资产 225000 贷:所得税费用 225000
递延所得税资产金额由业务1与业务5相加得到
递延所得税资产金额=150000%2B75000=225000元
(3) 借:所得税费用 3375000 借:递延所得税资产 225000 贷:应交税费-企业所得税 3600000
利润表中应确认的所得税费用为 3600000-225000=3375000元
以上解析完毕,供参考!