您好,计算过程如下 您好,计算过程如下 2018年8月固定资产账面价值=6000-6000*(1-5%)/6*2=4100 被替换部分账面价值=1500-1500*(1-5%)/6*2=1025 账面价值=4100+2000-1025=5075 折旧=5075*2/5=2030

2、甲公司2×16年8月20日取得一项固定资产,入账成本为6 000万元,其中包括一项芯片,其成本为1 500万元;甲公司该项固定资产预计使用年限为6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为5%。2×18年8月10日,甲公司替换该项固定资产的原有芯片,发生支出2 000万元,取得旧芯片变价收入 100万元。至2×18年末,替换芯片后的固定资产达到预定可使用状态并投入使用,预计剩余使用年限为5年,预计净残值率为3%,改为双倍余额递减法计提折旧。甲公司2×19年该项固定资产应计提折旧金额为( ) A.1 990万元 B.2 030万元 C.1 840万元 D.1 969.1万元 【答案】B 老师,这个计算时为什么不考虑取得旧芯片变价收入 100万元呢,这个不是借 银行存款 贷 固定资产清理 ,不应该是(6000-1900-1025+2000+100)*2/5的吗
单选题2×20年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改良,该固定资产账面原价为1800万元,预计使用年限为5年,至改良当日已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,未计提固定资产减值准备。甲公司改良过程中支付出包工程款48万元。2×20年8月31日,改良工程完工,固定资产达到预定可使用状态并投入使用,重新预计其尚可使用年限为4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。2×20年度甲公司对该项固定资产应计提的折旧额为()万元。A64B154C180D192
】甲公司2016年8月20日取得一项固定资产,入账成本为6006万元,其中包括一项芯片,其成本为1500万元:甲公司该项固定资产预计使用年限为6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为5%。2018年8月10日,甲公司替换该项固定资产的原有芯片,发生支出2000万元,取得旧芯片变价收入100万元。至2018年末,替换芯片后的固定资产达到预定可使用状态并投入使用影预计剩余使用年限为5年,预计净残值率为3%,改为双倍余额递减法计提折旧。甲公司2019年该项固定资产应计提折旧金额为()。A.1990万元B.2030万元C.1840万元D.1969.1万元
】甲公司2016年8月20日取得一项固定资产,入账成本为6000万元,其中包括一项芯片,其成本为1500万元:甲公司该项固定资产预计使用年限为6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为5%。2018年8月10日,甲公司替换该项固定资产的原有芯片,发生支出2000万元,取得旧芯片变价收入100万元。至2018年末,替换芯片后的固定资产达到预定可使用状态并投入使用影预计剩余使用年限为5年,预计净残值率为3%,改为双倍余额递减法计提折旧。甲公司2019年该项固定资产应计提折旧金额为()。A.1990万元B.2030万元C.1840万元D.1969.1万元
【单选题】甲公司2016年8月20日取得一项固定资产,入账成本为6000万元,其中包括一项芯片,其成本为1500万元;甲公司该项固定资产预计使用年限为6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为5%。2018年8月10日,甲公司替换该项固定资产的原有芯片,发生支出2000万元,取得旧芯片变价收入100万元。至2018年末,普换芯片后的固定资产达到预定可使用状态并投入使用,预计剩余使用年限为5年,预计净残值率为3%,改为双倍余额递减法计提折旧。甲公司2019年该项固定资产应计提折旧金额为()。A.1990万元B.2030万元C.1840万元D.1969.1万元老师,我想知道这道题所涉及的全部会计分录是什么?
老师您好,请问融资租赁年化利率怎么去核算
老师,你好,我想问广告费充值1万赠送3%的广告费怎么做分录
供应商开票在项目名称处加了商品规格,规格型号处也同样开了商品规格,算不算不合规发票
经核查,2-97#凭证报销春节相关费用1,829.05元存在以下问题:三是实际支付金额(1829元)与请示批复金额(1840元)不符,老师,这种没有超支算问题吗
老师,335的政策资产不超过50,000,000这个资产是包括固定和无形资产对吧
老师您好,甲公司目前为基建期,乙公司承建甲公司工程,甲公司业务部门想购买几百元的奖品奖励乙公司项目部安环先进个人,请问甲公司可以如何合规操作?甲公司是否需要代扣代缴个人所得税?
请问老师,24-25年对外付汇代扣代缴的增值税共计18000元,在26.1月勾选抵扣,账目在所属年份是这样做的:借:营业外支出18000 贷:应交增值税—代扣代缴增值税18000, 我在26.1月抵扣入账:借:营业外支出 -18000 贷:应交税金—进项税金-18000 这样做对吗?
老师,我们公司是卖空调的,收到商务局打给我们的国补入库奖励,这个是免增值税的吗?
评估师啥时报名,啥时考
董老师您好,又有问题请教您了
分录没有吗
①转入在建工程 借:在建工程4100 累计折旧1900 贷:固定资产6000 ②计算改造支出 借:在建工程2000 贷:银行存款 2000 ③扣除替换件账面价值(计入营业外支出) 借:营业外支出1025 贷:在建工程1025 ④改造完毕 借:固定资产5075 贷:在建工程5075 ⑤变卖替换件收入 借:银行存款100 贷:营业外收入100 固定资产的入账价值为5075
老师最后一个营业外收入不应该是营业外支出?我们老师讲过是营业外支出
变价收入是记入营业外收入的