您好,计算过程如下 2018年8月固定资产账面价值=6000-6000*(1-5%)/6*2=4100 被替换部分账面价值=1500-1500*(1-5%)/6*2=1025 账面价值=4100+2000-1025=5075 折旧=5075*2/5=2030

2、甲公司2×16年8月20日取得一项固定资产,入账成本为6 000万元,其中包括一项芯片,其成本为1 500万元;甲公司该项固定资产预计使用年限为6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为5%。2×18年8月10日,甲公司替换该项固定资产的原有芯片,发生支出2 000万元,取得旧芯片变价收入 100万元。至2×18年末,替换芯片后的固定资产达到预定可使用状态并投入使用,预计剩余使用年限为5年,预计净残值率为3%,改为双倍余额递减法计提折旧。甲公司2×19年该项固定资产应计提折旧金额为( ) A.1 990万元 B.2 030万元 C.1 840万元 D.1 969.1万元 【答案】B 老师,这个计算时为什么不考虑取得旧芯片变价收入 100万元呢,这个不是借 银行存款 贷 固定资产清理 ,不应该是(6000-1900-1025+2000+100)*2/5的吗
】甲公司2016年8月20日取得一项固定资产,入账成本为6006万元,其中包括一项芯片,其成本为1500万元:甲公司该项固定资产预计使用年限为6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为5%。2018年8月10日,甲公司替换该项固定资产的原有芯片,发生支出2000万元,取得旧芯片变价收入100万元。至2018年末,替换芯片后的固定资产达到预定可使用状态并投入使用影预计剩余使用年限为5年,预计净残值率为3%,改为双倍余额递减法计提折旧。甲公司2019年该项固定资产应计提折旧金额为()。A.1990万元B.2030万元C.1840万元D.1969.1万元
】甲公司2016年8月20日取得一项固定资产,入账成本为6000万元,其中包括一项芯片,其成本为1500万元:甲公司该项固定资产预计使用年限为6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为5%。2018年8月10日,甲公司替换该项固定资产的原有芯片,发生支出2000万元,取得旧芯片变价收入100万元。至2018年末,替换芯片后的固定资产达到预定可使用状态并投入使用影预计剩余使用年限为5年,预计净残值率为3%,改为双倍余额递减法计提折旧。甲公司2019年该项固定资产应计提折旧金额为()。A.1990万元B.2030万元C.1840万元D.1969.1万元
【单选题】甲公司2016年8月20日取得一项固定资产,入账成本为6000万元,其中包括一项芯片,其成本为1500万元;甲公司该项固定资产预计使用年限为6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为5%。2018年8月10日,甲公司替换该项固定资产的原有芯片,发生支出2000万元,取得旧芯片变价收入100万元。至2018年末,普换芯片后的固定资产达到预定可使用状态并投入使用,预计剩余使用年限为5年,预计净残值率为3%,改为双倍余额递减法计提折旧。甲公司2019年该项固定资产应计提折旧金额为()。A.1990万元B.2030万元C.1840万元D.1969.1万元老师,我想知道这道题所涉及的全部会计分录是什么?
【计算题】甲公司2019年8月20日取得一项固定资产,入账成本为6000万元,其中包括一项芯片,其成本为1500万元;甲公司该项固定资产预计使用年限为6年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为5%。2021年8月10日,甲公司替换该项固定资产的原有芯片,发生支出2000万元,取得旧芯片变价收入100万元。至2021年末,替换芯片后的固定资产达到预定可使用状态并投入使用,预计剩余使用年限为5年,预计净残值率为3%,改为双倍余额递减法计提折旧。要求:1.计算甲公司替换前固定资产账面价值。2.计算甲公司被替换的芯片账面价值。3.计算甲公司2021年该项固定资产新的入账价值。4.计算甲公司2022年该项固定资产应计提折旧金额。5.对甲公司该项业务作出相关的会计分录
老师:我们公司制造业没有机器设备生产,只是把别人制作好的商品买回来检测合格出售,车间不生产产品,车间的费用还可以计入生产成本吗
老师好,补缴7~9月份社保提升的分录怎样记?
老师,快手平台收入。怎么能查出申报收入和费用明细呢,我以哪个做呢
政府公开罚没定向拍卖,A、B、C三家公司同时竞买,D公司没有资质但具备资金想要进行竞买,把钱给B公司参与竞买,政府直接将所卖的货物交付给B公司,再从B公司卖给E公司,E公司将款项支付给B公司,D公司提供资金给B公司去竞买买下罚没财物,如果B公司需要把款项付给D公司,怎么合法操作的情况下,纳税最小化? B公司与D公司签署项目合作协议,约定共同参与罚没财物的竞买与处置。
老师,请问一下老板销售砂石去采购砂石的时候没有进项票,因为采购砂石一直在欠款,那这个进项票没有怎么办呢?(董孝彬老师)
老师 我公司是制造企业,但是刚开始没有能力购买机器设备,自己公司设计好图纸给其他单位定制,单位直接买商品回来在车间检查合格出库,车间的水电费怎么入账?入制造费用吗?
郭老师,员工出差的津贴,一个月可以补多少,要申报个税吗,就是除了住宿的餐费和交通费
融资租赁总金额是4000万,本金利息一共还是4061242.76,三年,亲问年化利率是多少
绿化公司,有些农民工,怎么合理的让他们的工资从公司支付,我可以正常入成本
老师您好,请问融资租赁年化利率怎么去核算