最近一年每股股利2元,意思就是D0=2, 那么D1=2*1.05=2.1元 权益成本=D1/P0%2Bg=2.1/20%2B0.05=11% 债务成本=10%*(1-0.25)=7.5% 所以综合资本成本=(400*7.5%%2B600*11%)/1000=9.6%

某公司现有资本总额1000万元。其中,长期借款400万元,年利率为10%,普通股600万元,发行价格为20元,现市场价格为20元,最后一年每股股利为2元,预计年股利增长率为5%,所得税税率为25%。该公司现计划增资100万元,有甲、乙两种筹集方案。甲方案:增加长期借款100万元,借款利率为12%;乙方案:增发普通股4万股,普通股每股股价增加到25元。要求:(1)根据上述资料,计算该公司筹资前的综合资金成本;(2)根据上述资料,计算该公司甲、乙两方案的综合资金成本; (3)根据计算结果,选择最佳筹资方案。
某公司现有资本总额1000万元。其中,长期借款400万元,年利率为10%,普通股600万元,发行价格为20元,现市场价格为20元,最后一年每股股利为2元,预计年股利增长率为5%,所得税税率为25%。该公司现计划增资100万元,有甲、乙两种筹集方案。甲方案:增加长期借款100万元,借款利率为12;乙方案:增发普通股4万股,普通股每股股价增加到25元。要求:(1)根据上述资料,计算该公司筹资前的综合资金成本;(2)根据上述资料,计算该公司甲、乙两方案的综合资金成本;(3)根묘计算结果,选择最佳筹资方案。
某公司现有资本总额1000万元。其中,长期借款400万元,年利率为10%,普通股600万元,发行价格为20元,现市场价格为20元,最后一年每股股利为2元,预计年股利增长率为5%,所得税税率为25%。该公司现计划增资100万元,有甲、乙两种筹集方案。甲方案:增加长期借款100万元,借款利率为12;乙方案:增发普通股4万股,普通股每股股价增加到25元。要求:(1)根据上述资料,计算该公司筹资前的综合资金成本;(2)根据上述资料,计算该公司甲、乙两方案的综合资金成本;(3)根묘计算结果,选择最佳筹资方案。想问问老师,乙方案里面的增发普通股4万股什么意思?有什么作用吗?要怎么进行计算呢?
某公司现有资本总额1000万元。其中,长期借款400万元,年利率为10%,普通股600万元,发行价格为20元,现市场价格为20元,最后一年每股股利为2元,预计年股利增长率为5%,所得税税率为25%。该公司现计划增资100万元,有甲、乙两种筹集方案。甲方案:增加长期借款100万元,借款利率为12;乙方案:增发普通股4万股,普通股每股股价增加到25元。要求:(1)根据上述资料,计算该公司筹资前的综合资金成本;(2)根据上述资料,计算该公司甲、乙两方案的综合资金成本;(3)根묘计算结果,选择最佳筹资方案。老师好!那根据老师之前的回答,为什么甲方案就要加普通股之前的成本15.5%,而算乙方案的普通股就不用加15.5%了呢?还有一点疑问就是为什么算乙方案的时候是700*13.4%,而不是600*13.4%呢?
某公司目前拥有资金2000万元,其中:长期借款500万元,年利率10%;普通股1500万元,上年支付的每股股利2元,预计股利增长率为6%,发行价格20元,目前价格也为20元。该公司计划筹集资金200万元,企业所得税税率为25%,有两种筹资方案。方案一:增加长期借款200万元,新借款利率为12%,假设其他条件不变。方案二:增发普通股8万股,普通股市价增加到每股25元。要求:(1)计算该公司筹资前平均资本成本;(2)用平均资本成本法确定该公司应选择哪种方案筹资。
现金支票是什么意思?老师?
老师!买的旧油泵,我们公司加工或维修后卖出,买的时候对方没开发票,没票我们能做账吗?如果能做账是不是企业所得税时要调增?还有我们如果修好是不是要加修理修配费入库?
你好老师 给法人发工资个税申报怎么添加法人添加这栏法人应该是雇员还是其他
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
作为一个财务bp,甚至一个财务bp经理,沟通能力是需要非常强的,但是如果沟通之后没有结果,我们只是尽力去做了这样一个工作,是不是就到此为止了
财务核算是一个人做,另一个人做合并报表和合并报表财务分析,请问没有做核算可以作出合并报表财务分析吗?
24年计提费用8万元,24年汇算清缴调增8万,25年做账冲销了8万元,这时候25年的费用减少了,请问24年的汇算清缴需要更改吗
我目前每个月有3600外账在做(10家小规模,3家一般纳税人)招兼职会计,做外账的话,给多少钱合适。
供应链管理公司成立1年不到,一般纳税人,现在要提高开票额度200w,提高后开具的发票不是主营业务,是咨询类发票,这种申请能通过吗?会涉及上门核查吗?
参加公司组织的培训,培训费自己扫二维码先垫付的,发票也是自己付完款自助开的,但不小心开成个人了。要怎么办
老师好,第二小题要怎么做呢?
您好! 第一步算错了,按照下面这个 1、长期借款的资本成本是10%*(1-25%)*100%=7.5% 普通股资本成本2*(1+5%)/20+5%=15.5% 综合资本成本是(400*7.5%+600*15.5%)/1000*100%=12.30% 2、甲方案借款资本成本是12%*(1-25%)*100%=9% 综合资本成本是(400*7.5%+600*15.5%+100*9%)/1100*100%=12%
乙方案普通股资本成本是2*(1+5%)/25+5%=13.40% 综合资本成本是(400*7.5%+700*13.40%)/1100*100%=11.25% (3)根据计算结果,选择最佳筹资方案 乙方案资本成本,选择乙
老师好,我想问问乙方案中的增发普通股4万股是什么意思呀,有什么作用呢?
您好! 增发普通股也是为了筹集资金
老师好!那根据老师之前的回答,为什么甲方案就要加普通股之前的成本15.5%,而算乙方案的普通股就不用加15.5%了呢?还有一点疑问就是为什么算乙方案的时候是700*13.4%,而不是600*13.4%呢?