您好 请问是需要写分录吗

资料:A企业2018年初“坏账准备”账户贷方余额为2500元,2018年末应收账款余额为600000元,2019年6月发生坏账损失3800元,2019年末应收账款余额为400000元,2020年8月收回上年已转销的坏账2000元,2020年末应收账款余额为350000元。该企业的坏账准备提取率为5%,要求:编制各年与坏账准备相关的会计分录。
A企业2018年坏账准备账户贷款余额为2500元,2018年末应收账款余额600000元,2019年6月发生坏账损失3800元,2019年末应收账款余额400000元,2020年8月收回,上月已转销坏账2000元,2020年末应收账款,余额为350000元,该企业坏账准备提取率为5‰,要求编制各年与坏账准备相关的会计分录。
某企业按照应收账款余额的10%计提坏账准备。(1)2018年12月31日应收账款的余额为150万元,期初“坏账准备”科目无余额。(2)2019年5月11日,发生了坏账损失6万元,其中A公司2万元,B公司4万元。(3)2019年12月31日,年末应收账款余额180万元。(4)2020年3月10日,已冲销的上年A公司应收账款2万元又收回(5)2020年12月31日,应收账款余额为120万元元。要求:计算甲企业各年应计提的坏账准备,并编制相关会计分录
[例17]某企业坏账准备的计提比例为5%。(1)2020年1月末应收账款余额为10000元,坏账准备余额为0元。(2)2020年2月末应收账款余额为13000元。(3)2020年3月末应收账款余额为8000元。(4)2020年4月5日发生坏账损失500元。(5)2020年4月末应收账款余额为12000元。(6)2020年5月6日,收回上月已作坏账转销的应收账款200元,已存入银行。(7)2020年5月末应收账款余额为10000元。
某企业采用“应收账款余额百分比法”核算坏账损失,坏账准备提取比例为5‰ (1)该企业从2019年开始计提坏账准备,该年年末应收账款余额为80万元。(2)2020年7月,确认一笔坏账,金额为9000元。(3)2020年12月,上述已核销的坏账又收回2500元。(4)2020年年末应收账款余额为20万元。 【要求】编制会计分录。
老师我们是外贸出口企业,报关单上的商品是一行,收到的采购发票可以是多行不同单价吗,总数量是一致的
大酒店开具发票 以前都是餐饮服务*餐饮费 现在显示不合规,出现了 生产生活服务*餐饮服务 是这样吗
老师,三方关系代收代付有税务要求吗,什么情况下可以代收代付
怎么之前开的现代服务30499,现在名称变了
不会报税没有会计经验,非会计专业初级,一直做的出纳,想做会计是先学实操还是先考中级
老师,难道问下,可以用备用金发工资吗?有什么风险吗
老师好,去年有一笔税务的罚款,忘记入账了,今年做汇缴时发现的,补一张凭证在今年,分录该怎么做
老师您好,咱们是一般纳税人,有张进项专票对方把我们公司名字开错了,这张我们能勾选进项嘛
借用别人的叉车,装卸搬运自己的设备,对方能不能开装卸搬运服务?
老师,你好。a公司和b公司签订了一个合同。A公司现在由于资金困难无法经营下去了。找了b公司。请B公司来管理a公司的酒店,那a公司欠的税金由b公司的法人垫付,这笔账没有走公账,现在b公司账上收到的预收款,来还垫付的税金,钱打到b公司法人的私卡上,这分录怎么写呢?
您好是的我不太懂最后一道题麻烦您最后一道题写详细一点
(1)2020年1月末应收账款余额为10000元,坏账准备余额为0元。 10000*0.05=500 借:信用减值损失 500 贷:坏账准备 500 (2)2020年2月末应收账款余额为13000元。 13000*0.05=650 650-500=150 借:信用减值损失 150 贷:坏账准备 150 (3)2020年3月末应收账款余额为8000元。 8000*0.05=400 400-650=-250 借:坏账准备 250 贷:信用减值损失 250 (4)2020年4月5日发生坏账损失500元。 借:坏账准备 500 贷:应收账款 500 (5)2020年4月末应收账款余额为12000元。 12000*0.05%2B500-400=700 借:信用减值损失 700 贷:坏账准备 700 (6)2020年5月6日,收回上月已作坏账转销的应收账款200元,已存入银行。 借:银行存款200 贷:应收账款 200 借:应收账款 200 贷:坏账准备 200 (7)2020年5月末应收账款余额为10000元。 10000*0.05=500 500-200-600=-300 借:坏账准备 300 贷:信用减值损失 300
您好最后一题的分录是借:坏账准备300贷:信用减值损失300吗
是的 最后一题的分录是借:坏账准备300贷:信用减值损失300
好的谢谢老师
不客气哈,如果您这个问题已经解决, 希望对我的回复及时给予评价。祝你学习愉快,工作顺利!谢谢!不清楚的还可以继续追问!!
您第五题的计算过程我没太看懂是不是打错了能麻烦再发一遍吗
(5)2020年4月末应收账款余额为12000元。 12000*0.05=600 600%2B500-400=700 没错啊 600期末应该有这么多 500本期发生了 要计提 400是期初的余额
老师这个%2b是什么符号
这个就是加减乘除的加号啊