你好请把原题发过来看看

20×6 年 3 月 5 日,甲公司开工建设一栋办公大楼,工期预计为 1.5 年。为筹集办公大楼后续建设所需要的资金,甲公司于 20×7 年 1 月 1 日向银行专门借款 5 000 万元,借款期限为 2 年。年利率为7%(与实际利率相同)。借款利息按年支付,20×7 年 4 月 1 日、20×7 年 6 月 1 日、20×7 年 9 月 1 日甲公司使用专门借款分别支付工程进度款 2 000 万元、1 500 万元、1 500 万元。借款资金闲置期间专门用于短期理财,共获得理财收益 60 万元。办公大楼于 20×7 年 10 月 1 日完工,达到预计可使用状态。不考虑其他因素, 甲公司 20×7 年度应予以资本化的利息金额是(5 000× 7%×9/12-60=202.5(万元) ),为啥不是从4.1开始资本化而是从1.1开始?不是要符合3条件吗(开工、支出、借款)
答:(1)计算20×7年专门借款利息费用资本化金额。20×7年专门借款发生的利息金额=2000×5%+1500×6%×6012+1000×4%×3/12=155(万元);20×7年短期投资收益=11500×0.3%×3+500×0.3%×3=18(万元);20×7年专门借款利息资本化金额=155-18=137(万元)。(2)计算20×7年一般借款利息费用资本化金额。20×7年一般借款资本化率=(1000×4%+10000x5%×6/12)/(1000+100000×6/12)=4.83%20×7年一般借款累计资产支出加权平均数=500×180/360+1000×90/360=500(万元);20×7年一般借款利息资本化金额=500×4.83=24.15(万元);20×7年实际发生的一般借款利息费用=1000×4%+10.000×5%×6122=290万元上述计算的利息资本化金额没有超过两笔一般借款实际发生的利息费用,可以资本化。综上所述,20×7年公司建造该条生产线应予资本化的利息费用金额为161.15(137+24.15)万元改写成分录
华为公司于20×7年1月1日动工兴建一条新的生产线,工期为2年。工程采用出包方式,由天欣建设有限公司承建。华为公司分别于20×7年1月1 日、4月1日、7月1日和10月1日向天欣建设有限公司支付工程进度款500万元、1000万元、2500万元和2000万元。该生产线于20×8年12月31日完工,并立即投产。 公司为建造该条生产线筹措了三笔专门借款,分别为: (1)20×7年1月1日筹措专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率 为5%,利息按年支付。 (2)20×7年7月1日筹措专门借款1500万元,借款期限为5年,年利率 为6%,利息按年支付。 (3)20×7年10月1日筹措专门借款1000万元,借款期限为2年,年利率 为4%,利息按年支付。假定闲置的专门借款资金均用于短期投资,短期投资的月平均收益率为0.3%。 公司为建造该条生产线还占用了两笔一般借款,分别为: (1)向工商银行借入长期借款1000万元,期限为20×6年11月1日至20×8 年11月1日,年利率为4%,按年支付利息。 (2)发行公司债券10000万元,于20×7年7月1日发行,期限为3年,年 利率为5%,按年支付利息。 要求:根据上述资料,计算20×7年、20×8年公司建造该条生产线应予资本化的利息金额以及账务处理。
某公司于20×6年1月1日动工兴建一幢办公楼,工期为1年,工程采用出包方式,分别于20×6年1月1日、7月1日和10月1日支付工程进度款1000万元、3500万元和1000万元。办公楼于20×6年12月31日完工,达到预定可使用状态。公司为建造办公楼发生了两笔专门借款,分别为:(1)20×6年1月1日专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为7%,利息按年支付;(2)20×6年7月1日专门借款2000万元,借款期限为5年,年利率为11%,利息按年支付。闲置专门借款资金均用于固定收益债券短期投资,假定该短期投资月收益率为0.5%。公司为建造办公楼的支出占用了一般借款。假定所占用一般借款有两笔,分别为:(1)向A银行长期借款2000万元,期限为20×6年12月1日至20×9年12月1日,年利率为6%,按年支付利息;(2)发行公司债券10000万元,于20×6年1月1日发行,期限为5年,年利率为9%,按年支付利息。要求:(1)计算专门借款利息费用资本化金额;(2)计算一般借款利息费用资本化金额;(3)计算应予资本化的利息费用金额。
老师专门借款的资本化利息不是用专门借款的全部利息减去费用化的(我理解的是5000*0.07-60) 为啥这道题要从资本化后才算。 20×6年3月5日,甲公司开工建设一栋办公大楼,工期预计为1.5年。为筹集办公大楼后续建设所需要的资金,甲公司于20×7年1月1日向银行专门借款5 000万元,借款期限为2年。年利率为7%(与实际利率相同)。借款利息按年支付,20×7年4月1日、20×7年6月1日、20×7年9月1日。甲公司使用专门借款分别支付工程进度款2 000万元、1 500万元、1 500万元。借款资金闲置期间专门用于短期理财,共获得理财收益60万元。办公大楼于20×7年10月1日完工,达到预计可使用状态。不考虑其他因素,甲公司20×7年度应预计资本化的利息金额是()。 甲公司20×7年度应预计资本化的利息金额=5 000×7%×9/12-60=202.5(万元)。
老师,工商登记和税务登记上面的财务负责人不一致有影响吗
老师请问印花税是所有企业都减半征收么,谢谢
1月有利润,要在当月计提企业所得税吗,还是等到三月计提
老师 我们销售出库单是比如1月开发票开了3000片托盘 但是只出库了1000 片 那么我暂时先给凭证后面附1000 片出库单 后面几个月全部发完了我再把剩下的出库单 找到1月份凭证又给附上?
投资公司要注销了,但是长期股权投资不能全部收回,要怎么做账呢
老师 12月份的工资 没有发 我能不能做到1月份去
公户银行提现到库存现金,如何入帐?需要附一张收入凭证单和银行回单,还是只附一张银行支出回单?
老师,从上游公司外购的猪肉(就是超市卖的那种猪肉),卖给下游公司,目前是小规模免税,开的是免税发票,连续12个月销售额超500万还免税吗
老师,法拍了破产公司的土地,公告上显示有买方承担税费,买方都需要承担哪些税费,法拍价1535万,怎么做筹划能省税。河南省
公司业务没有前几年好,但是有几个员工,工资一直是现金+银行发放的模式,怎么合理的把现金发放的部分都加到公司支付