咨询
Q

2021年12月1日,企业购入一幢办公楼,不含税价1000万元,增值税率9%,款已付。该办公楼预计使用50年,净残值为100万元,采用直线法折1日。2024年12月31日,该办公楼的可收回金额为899万元,净残值、折旧方法和折1日年限不变。2026年12月31日,企业将该办公楼出售,售价为900万元,增值税率为9%,土地增值税为5万元。要求:编制购入时、每年折1日时、减值时和出售时的会计分录。

2022-05-04 09:59
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-04 10:12

编制购入时 借固定资产1000 应交税费应交增值税进项税额90 贷银行存款1090

头像
齐红老师 解答 2022-05-04 10:12

、每年折1日 借管理费用(1000-100)/50=18 贷累计折旧18

头像
齐红老师 解答 2022-05-04 10:13

减值时账面价值1000-18*3=946 发生减值946-899=47 借资产减值损失47 贷固定资产减值准备47

头像
齐红老师 解答 2022-05-04 10:14

出售时的会计分录。 借银行存款981 贷固定资产清理900 应交税费应交增值税销项税81

头像
齐红老师 解答 2022-05-04 10:14

借固定资产清理5 贷应交税费应交土地增值税5

头像
齐红老师 解答 2022-05-04 10:15

借固定资产清理861.17 累计折旧18*3+(899-10)/47*2=91.83 固定资产减值准备47 贷固定资产1000

头像
齐红老师 解答 2022-05-04 10:16

借固定资产清理33.83 贷资产处置损益33.83

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×