您好,计算过程如下 第一道工序投料程度=1000/2000=50% 第二道工序投料程度=(1000+600)/2000=80% 第三道工序投料程度=(1000+600+400)/2000=1000% 约当产量=420*50%+380*80%+280=794 第一道工序完工率=170*50%/400=21.25% 第二道工序完工率=(170+150*50%)/400=61.25% 第三道工序完工率=(170+150+80*50%)/400=90% 约当产量=21.25%*420+380*61.25%+200*90%=502 完工产品原材料=80000/(1286+794)*1286=49462 在产品原材料=80000/(1286+794)*794=30538 完工产品人工=35760/(1286+502)*1286=25720 亚在产品人工=35760/(1286+502)*502=10040 完工产品制造费用=26820/(1286+502)*1286=19290 在产品制造费用=26820/(1286+502)*502=7530 完工产品成本=49462+25720+19290=94472 在产品成本=30538+10040+7530=48108 借:库存商品94472 贷:生产成本94472

2.分工序计算在产品约当产量及完工产品成本和月末在产品成本资料:某企业生产的甲产品顺序经过第一、第二和第三道工序加工、原材料分次在各工序生产开始时一次投入。各工序在产品本工序的加工程度均为50%、甲产品单位产品原材料消耗定额为2000元,其中第一工序投入1000元,第二工序投入600元,第三工序投入400元:单位产品工时定额为400小时,其中第一工序170小时,第二工序150小时,第三工序80小时同。本月甲产品完工1286件,月末在产品为1000件,其中第一工序420件,第二工序380件,第三工序200件。月初在产品成本和本月生产费用合计为:原材料80000元,人工35760元,制造费用26820元。要求:(1)计算甲产品月末在产品投料程度和约当产量;(2)计算甲产品月末在产品加工程度和约当产量;(3)计算完工产品成本和月末在产品成本;(4)写出产品完工的会计分录。
2.分工序计算在产品约当产量及完工产品成本和月末在产品成本资料:某企业生产的甲产品顺序经过第一、第二和第三道工序加工、原材料分次在各工序生产开始时一次投入。各工序在产品本工序的加工程度均为50%、甲产品单位产品原材料消耗定额为2000元,其中第一工序投入1000元,第二工序投入600元,第三工序投入400元:单位产品工时定额为400小时,其中第一工序170小时,第二工序150小时,第三工序80小时同。本月甲产品完工1286件,月末在产品为1000件,其中第一工序420件,第二工序380件,第三工序200件。月初在产品成本和本月生产费用合计为:原材料80000元,人工35760元,制造费用26820元。要求:(1)计算甲产品月末在产品投料程度和约当产量;(2)计算甲产品月末在产品加工程度和约当产量;(3)计算完工产品成本和月末在产品成本;(4)写出产品完工的会计分录。
4、某企业生产甲产品,经两道工序完成。有关资料如下:原材料分工序投入且在每道工序开始时一次投入,甲产品原材料消耗定额为600千克,其中第一道工序360千克,第二道工序240千克;工时定额为20小时,其中第一道工序 12小时,第二道工序8小时(各工序在产品在本工序的加工程度,按完成本工序所需加工量的50%计算)。本月完工产品1000件,月末在产品400件,其中第一道工序300件,第二道工序100件。月初在产品及本月生产费用累计金额为:直接材料51200元,直接人工29250元,制造费用23400元。 要求:采用约当产量比例法(加权平均法)将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配。 (1)分工序计算投料率及在产品约当产量。(2)分工序计算完工率及在产品约当产量。 (3)计算各项费用分配率。 (4)计算完工产品成本和月末在产品成本。
练习约当产量法INTGROW英某厂生产的乙产品顺序经过第一、第二、第三共三道工序加工,原材料分次在各工序生产开始时投入,各工序在产品在本工序的加工程序为50%该产品单位产品原材料消耗定额为1000元;其中第一工序为700元,第二工序为200元,第三工序为10元,单位产品工时消耗定额为100小时其中第一工序为40小时,第二工序为40小时,第三工序为20小时本月月末盘存乙产品在产品共500件,其中第一工序200件,第二工序为200件,第三工序为100件。要求:填表,并分成本项目计算月末完工产品总成本和单位成本以及月末在产品的单位成本工序月在产品数量直接材料加工费燃料动力投料定额投料程序约当量工时定额完工程度约当量合计28648215984869854完工产品1000件
某企业第一车间甲产品月初在产品成本为18000元,其中直接材料10000元,直接人工为5000元,制造费用为3000元。甲产品本月发生生产费用为97350元,其中直接材料50000元,直接人工30325元,制造费用17025元。本月完工入库甲产品2000件,月未在产品1000件。甲产品顺序经过第一、第二和第三道工序加工,原材料分次在各工序生产开始时一次投入,各工序在产品本工序的加工程度均为50%。甲产品单位产品原材料消耗定额为2000元,其中第一工序投入1000元,第二工序投入600元,第三工序投入400元;单位产品工时定额为400小时,其中第一工序170小时,第二工序150小时,第三工序80小时。本月甲产品月末在产品为1000件,其中第一工序420件,第二工序380件,第三工序200件。要求:(1)计算甲产品月末在产品投料程度和约当产量。(2)计算甲产品月末在产品加工程度和约当产量。(3)采用约当产量法计算甲产品本月完工产品成
开一张货物的增值税发票,里面有个运输费,是不是不能开到一张票上
老师好,员工退休以后是不是只能签劳务合同,没到退休年龄,申报个税只算他现在的工资是不是
税务平台的征纳互动里,具体是在哪里查看呢
老师,个体户的增值税核定税率是多少
请问筹建期买大量的物资,有合同如何做账
请贾苹果老师回答谢谢!其他人勿接,老师杜邦分析核心公式怎么计算,管理用财务报表跟常规的财务报表有什么不一样的?
老师,请问上个季度的发票现在红冲,再开回大于上次的发票的金额可以吗?
如果有欠税的话,会影响后面正常的申报吗?
老师,审核报销都需要审核什么?
老师说打印出库单和销售单送货单主要是为了什么?日常工作中有哪些工作内容涉及这些。