你看一下图片,净现值就是用每一年的现金流量折现就行了。

.某公司拟更新一台旧设该旧设备原值150000元,预计净残值5000元,已使用3年,尚可使用5年,已计提累计折旧54000元,目前账面价值96000元。若变卖旧设备,目前变现净收入70000元。若继续使用旧设备每年营业收入85000元,付现营业成本60000元。现购置一台新发备需投资120000元,预计使用年限5年,预计净残值5000元。使用新设备第年营业收入95000元,付现营业成本55000元.第二年至第五年每年营业收入100000元,付现营业成本50000元。新设备均采用直线法计提折旧。所得税率为30%。假设资本成本率为10%。要求(1)分别计算新旧设备的年折旧额及各年现金净流量;(2)分别计算新旧设备的净现值。
练习题:公司拟更新一台旧设备,以提高效率降低营运成本。旧设备原值95000元,已使用4年,尚可使用5年(直线法折旧),5年后残值为5000元。旧设备的变现价值为15000元。使用旧设备每年可获得营业收入70000元,发生营业付现成本50000元。新设备购置价格为126000元,可使用6年,报废时残值6000元。使用新设备每年可增加收入13000元,同时降低营业付现成本16000元。假定贴现率为10%,所得税率为25%。要求:请作出设备是否需要更新的决策(采用年均净现值法
某公司拟更新一台旧设备,以提高效率降低营运成本。旧设备原值85000元,净值为55000元,按直线法计提折旧,年折旧额为10000元,已用3年,尚可使用5年,5年后残值为5000元。旧设备的变现价值为35000元。使用旧设备每年收入80000,付现成本60000元。新设各购置价格为126000元,可用6年,报废时残值6000元,按直线法折旧,年折旧20000元。使用新设备每年可增加收入12000元,同时降低营运成本17000元。假定贴现率为10%,所得税率为25%。请作出设备是否要更新的决策。
6.某公司拟更新一台旧设备。该旧设备原值150000元,预计净残值6000元,已使用3年,尚可使用5年,已计提累计折旧54000元,目前账面净值96000元。若变卖旧设备,目前变现净收入70000元。若继续使用旧设备,每年营业收入85000元,付现营业成本60000元。现购置一台新设备需投资120000元,预计使用年限5年,预计净残值5000元。使用新设备第一年营业收入95000元,付现营业成本55000元;第二年至第五年每年营业收入100000元,付现营业成本50000元。新旧设备均采用直线法计提折旧。所得税率为30%。假设资本成本率为10%。要求:(6分)(1)分别计算新旧设备的年折旧额及各年现金净流量;(2)分别计算新旧设备的净现值。已知(P/F,10%,1)=0.909,(P/F,10%,2)=0.826,(P/F,10%,3)=0.751,(P/F,10%,4)=0.683,(P/F,10%,5)=0.621(P/A,10%,1)=0.909,(P/A,10%,2)=1.736,(P/A,
拟更新一台旧设备。该旧设备原值150000,预计净残值6000,已使用3年,尚可使用5年,已计提累计折旧54000,目前账面净值96000。若变卖旧设备,目前变现净收入70000。若继续使用旧设备,每年营业收入85000,付现营业成本60000。现购置一台新设备需投资120000,预计使用年限5年,预计净残值5000。使用新设备第一年营业收入95000,付现营业成本55000,第二年至第五年每年营业收入100000,付现营业成本50000。新旧设备均采用直线法计提折旧。所得税率为30%。假设资本成本率为10%要求1、分别计算新旧设备的年折旧额及各年现金净流量2、分别计算新旧设备的净现值已知(P/F,10%,1)=0.909(P/F,10%,2=0.826(P/F,10%,3=0.751(P/F,10%,4=0.683P/F,10%,5=0.621P/A,10%,1=0.909P/A,10%,2=1.736P/A,10%,3=2.487P/A,10%,4=3.17P/A,10%,5=3.791
电梯公司,主营销售,安装,维修,维保,税率分开,安装选择简易计税。那现在新增值税法,还可以这样执行吗?
老师:您好!请问才注册的公司,我个人转了500元到公司基本账户,备注的是开户手续户和买U盾费,当月银行从中扣了100元,摘要是费用收取,收款方手续费收入户,次月又扣了3笔转款摘要一样,而后退了3笔,一笔是账户服务费退费,2笔是数字证书费退费,正确会计分录怎么写?
老师,个税多扣了员工0.01.后期不退回了怎么做账
一般小规模建筑企业弥补5年的亏损怎么算时间
老师,您好,我们有收到一张个人代开的加工费发票 ,请问下我们是可以公账转给个人吗?然后申报个人所得税吗?
老师 工厂已经停工 机械都已经变卖了 要做什么处理。
老师,我公司签订了一份机械施工作业合同,内容是租用机械,包含人员工资,算的是租赁费用,这个是不是开票得按经营租赁13%的税率开了,还是可以按建筑服务*机械作业9给点开呢
建筑公司开的建筑服务-工程款发票,含税是100万,交印花税怎么交
不是坏账的应收账款收不回来,怎么做账务处理
老师,个体工商户注销,简易注销的话需要税务注销吗
哪有图片
在对话框里面就我不知道为什么每次给你回复你都看不到图片,你找那个人工客服帮你看一下。
旧设备折旧150000-6000=144000÷8=18000初始投资70000+(96000-70000)*30%=77800税后利润等于(85000-6000-18000)*0.7=427001到4年现金流量=42700+18000=60700第五年现金流量=60700+6000=66700新设备折旧120000-5000=115000÷5=23000第一年税后利润95000-55000-23000=17000*0.7=11900第一年现金流量11900+23000=34900第二年现金流量100000-73000=27000*0.7=18900+23000
你现在是什么疑问?
我想问一下我刚发的那些是不是正确的这是剩下的第五年41900+5000=46900
1。对的 2,对的,没问题,你这里就是净利润加折旧这样计算可以。
好的,谢谢老师
不客气,祝您工作愉快。