业务1可以抵扣进项税额1326

某卷烟厂2019年9月委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本6万元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,支付加工费3000元,并支付了烟丝加工厂烟丝组成计税价格计算的消费税税额卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用开生产甲类卷烟并用于销售,销售时向购货方开具的增值税专用发票注明数量40箱,价款600000元,增值税款102000元根据以上业务计算:(1)卷烟厂应纳消费税税:(2)受托方应纳的增值税额(烟丝消费税税率为30%,若卷烟消费税税率为56%,定额税额为每标准箱150元)。
某卷烟厂2019年9月委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本6万元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,支付加工费3000元,并支付了烟丝加工厂烟丝组成计税价格计算的消费税税额卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用开生产甲类卷烟并用于销售,销售时向购货方开具的增值税专用发票注明数量40箱,价款600000元,增值税款102000元根据以上业务计算:(1)卷烟厂应纳消费税税:(2)受托方应纳的增值税额(烟丝消费税税率为30%,若卷烟消费税税率为56%,定额税额为每标准箱150元)。
【例】某卷烟厂2019年6月委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,烟叶的成本金额为60000元,卷烟厂提货时支付的加工费用为3700元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。当月,卷烟厂将烟丝的40%直接销售,60%用于生产甲类卷烟10标准箱并予以全部销售,向购货方开(甲变具的增值税专用发票上注明的价税合计款为101700元。计算卷烟厂销售卷烟应纳消费税税额。(烟丝消费税税率为30%,烟丝甲类卷烟消费税税率为56%,定额税率为150元/箱)。
某卷烟厂是增值税一般纳税人,该厂于2021年8月份发出烟叶1批,实际成本为30000元,委托加工厂加工一批烟丝,卷烟厂9月份有关情况如下:(1)收回委托加工的烟丝200斤,支付加工费7800元、增值税1014元,取得对方开具的增值税专用发票(加工厂没有同类烟丝的销售价格)(2)车间领用加工收回的烟丝50斤,继续加工生产卷烟(3)销售委托加工收回的烟丝40斤,开具普通发票,发票上列明的金额为33900元(4)销售卷烟10标准箱,开具的专用发票上列明的销售额为150000元(每条烟60./x-)。发生运费,取得增值稅专用发票(对方是增值税一般纳税人),不含税金额为2000元。其他资料:卷烟厂8月份未抵扣完的进项税额4000元要求计算(乙类卷烟税率36%,150元/箱。烟丝税率30%(1)卷烟厂9月份的销项税额、进项税额和增值税应纳税额是多少?(2)卷烟厂9月份委托加工环节应纳的消费税额是多少?(3)卷烟厂9月份生产销售环节应纳的消费税额是多少?
[简答题]甲卷烟厂为一般纳税人,2020年1月,甲卷烟厂将增值税专用发票注明的金额为20万元的一批烟叶委托乙卷烟厂加工成烟丝。加工后,乙厂收取加工费和辅料费不含增值税价款1.85万元,乙卷烟厂无同类烟丝销售。甲卷烟厂收回烟丝后,全部加工成甲类卷烟100标准条对外销售,取得不含税销售收入35万元。已知烟丝的成本利润率5%,消费税率30%,计算甲厂销售卷烟应纳的消费税税额。
所得税申报表中从业人数可包括劳务外报人员?老师请回答
所得税申报表中从业人数可包括劳务外报人员
公司法人买车,买车时有什么具体要求嘛,比如买车时必须一次性付款不能贷款,入公司账怎么入。平时给车加的油费之类的费用可以入公司账嘛。
请问老师,公司实缴完当时就得公示吗
董孝彬老师,26年1月有一位实习生的工资4000元忘记申报了,工资是通过公户发的,现在不想去更正了,因为要增员更正要去线下很麻烦,现在不更正的话账怎么做?
尽量不去申请失业险?是为什么?申请了会有什么不良后果嘛?谢谢你了
交易性金融产放在其他流动资产里,财务报表报送?
快递公司,进仓费是什么意思?解释一下,谢谢你了
企业所得税 500万元以下的没备企业所得税 税前一次性扣除 比如我 25年1月份购入的设置200万 我二月份没有选择在税前一次性扣除 等 25年汇算清缴的时候还可以享受25年1月份购买的设备一次性扣除吗
你好,亏损企业未分配利润-300万,预收款180万!现在要做税务注销,可以用亏损利润充减预收账款吗
业务3销项税额是32760/1.13*0.13=3768.85 应交消费税是32760/1.13*0.3=8697.35
业务4销项税是150000*0.13=19500 可以抵扣进项税额2000*0.09=180 应交消费税是 150000*0.36+10*150=55500
:(1)卷烟厂9月份的销项税额 3768.85+19500=23268.85 可以抵扣进项税额1326+180=1506 应交增值税23568.85-1506=22062.85
2)卷烟厂9月份委托加工环节应纳的消费税额是 (30000+7800)/(1-0.3)*0.3=16200
(3)卷烟厂9月份生产销售环节应纳的消费税额是 150000*0.36+10*150+8697.35=64197.35