您好 1、5号,向春晖公司销售甲产品18台,单价2260元(含增值税),用银行存款支付代垫运杂费3000元,价税款及代垫运杂费尚未收回。 借:应收账款 36000%2B4680%2B3000=43680 贷:主营业务收入 18*2260/1.13=36000 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 36000*0.13=4680 贷:银行存款 3000 2、7号,向鸿运公司销售乙产品100件,单价260元(未含增值税),价税款收到存入银行。 借:银行存款 26000%2B3380=29380 贷:主营业务收入 100*260=26000 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 26000*0.13=3380 3、8号,用银行存款1500元支付销售产品的广告费。 借:销售费用 1500 贷:银行存款 1500 4、10号,预收向阳公司订货款20000元存入银行。 借:银行存款 20000 贷:预收账款 20000 5、11号,销售甲产品15台,单价2260元(含增值税),原预收鸿运公司货款24000元,其余部分尚未收回。 借:预收账款33900 贷:主营业务收入 15*2260/1.13=30000 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 30000*0.13=3900 6、31号,若本月进项为8000元,按本月应交增值税的7%提取城市建设税;按3%提取教育费附加。 应交增值税4680%2B3380%2B3900-8000=3960 借:税金及附加-城建税 3960*0.07=277.2 借:税金及附加-教育费附加 3960*0.03=118.8 贷:应交税费-城建税 277.2 贷:应交税费-教育费附加 118.8 7、31号,结转本月已销售甲、乙产品的成本(假设甲乙产品期初均无库存,甲产品每台成本1200元,乙产品每件成本156元)。 借:主营业务成本 55200 贷:库存商品 18*1200%2B100*156%2B15*1200=55200 8、31号,结转本月的损益类账户。 借:本年利润 55200%2B277.2%2B118.8%2B1500=57096 贷:主营业务成本 55200 贷:税金及附加-城建税 277.2 贷:税金及附加-教育费附加 118.8 贷:销售费用 1500 借:主营业务收入 36000%2B26000%2B30000=92000 贷:本年利润 9、31号,假设无纳税调整事项,计算并结转本月的所得税费用(假设所得税率25%)。 (92000-57096)*0.25=8726 借:所得税费用 8726 贷:应交税费-企业所得税 8726 借:本年利润 8726 贷:所得税费用 8726 10、31号,假设1-11月无利润,结转本年利润账户。 借:本年利润 26178 贷:利润分配-未分配利润 92000-57096-8726=26178 11、31号,按本年税后净利润的10%提取法定盈余公积金。 借:利润分配-计入法定盈余公积 2617.8 贷:盈余公积-法定盈余公积 26178*0.1=2617.8
老师去年一张进项发票已经认证,当月没有销项没有抵扣,分录是借库存商品2000应交税费-增值税300贷应付账款2300今年1月增值税报表做了进项转出要用于出口退税,分录要怎么写?
老师,公司统一购买工装,销售方给开具的广告宣传费,发票可以用吗?
老师,这是老板旗下的另一家公司转过来的员工,之前在那家公司附加扣除都有,现在转过来更新信息没有,然后也填不进去,请怎么处理呢
老师,这是工商年报,需要填的公司人数,请问,我们公司找的劳务派遣公司的员工,我们给发工资的,也填在这里面吗?
进项票:供电*充电服务费13%的税率 销项票:我们给保险公司开具的三电检测报告部分是6%税点的咨询服务费或者检测服务费发票 这个能正常抵扣吗?
履约保证金计入什么科目
一般纳税人购进固定资产普票进项税无法抵扣,固定资产的金额是含税不
我们是一般纳税人公司,法人之前有领工资,现在没有领了,我是写离职还是写什么?
私人过户给公司车,账务处理怎么做?
老师,您好,现在新公司叫我去面试,我应该怎样回答才算得上有会计助理的经验,因为我之前无做过手工账