咨询
Q

六、甲公司材料按计划成本核算。9月初结存材料计划成本为18万,材料成本差异为超支1万元。15日购入材料一批,发票上的货款为30万,増值税率13%,计划成本为32万,发票账单已收到,材料己验收入库,全部款项以银行存款支付。当月生产车间领用材料的计划成本为40万元。(单位:万元)要求(1)做出原材料购入及入库的会计分录;(2)做出领用材料的会计分录;(3)计算材料成本差异率;(4)计算发出材料负担的差异,并做出会计分录;(5)计算发出材料的实际成本;(6)计算月末结存材料的实际成本。

2022-05-11 13:17
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-11 13:29

1借材料采购30 应交税费应交增值税进项税额3.9 贷银行存款33.9

头像
齐红老师 解答 2022-05-11 13:29

借原材料32 贷材料采购30 材料成本差异2

头像
齐红老师 解答 2022-05-11 13:29

2.借生产成本40 贷原材料40

头像
齐红老师 解答 2022-05-11 13:30

3计算材料成本差异率 (1-2)/(18+32)*100%=-2%

头像
齐红老师 解答 2022-05-11 13:30

4)计算发出材料负担的差异 40*0.02=0.8节约差异

头像
齐红老师 解答 2022-05-11 13:30

借材料成本差异0.8 贷生产成本0.8

头像
齐红老师 解答 2022-05-11 13:31

5.(5)计算发出材料的实际成本 40-0.8=39.2

头像
齐红老师 解答 2022-05-11 13:31

6期末结存计划成本 18+32-40=10 实际成本10-10*0.02=9.8

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
1借材料采购30 应交税费应交增值税进项税额3.9 贷银行存款33.9
2022-05-11
:(1)材料成本差异率=(45000%2B465000-13750*40)/(6250*40%2B13750*40)=-0.05 (2)本月发出材料应负担材料成本差异=15000*40*-0.05=-30000 。(3)本月发出材料的实际成本=15000*40-30000=570000 (4)本月结存材料应负担材料成本差异=(6250%2B13750-15000)*40*-0.05=-10000 。(5)本月结存材料的实际成本=(6250%2B13750-15000)*40-10000=190000 (6)完成相关会计分录的编制 借原材料13750*40=550000 贷材料采购465000 材料成本差异550000-465000=85000 借生产成本570000 材料成本差异600000*0.05=30000 贷原材料15000*40=600000
2022-04-13
一、材料成本差异率是:(-15%2B25)/(300%2B200)*100%=10/500*100%=2%; 二、发出材料的差异是:400*2%=8万元; 三、发出材料的实际成本是:400%2B8=408万元。 四、结转材料的差异是:(300%2B200-400)*2%=2万元; 五、结转材料的实际成本是:(300%2B200-400)%2B2=102万元; 六、编制会计分录是: 1、借:材料采购   225万元 借:应付账款225万元 2、借:原材料200万元 借:材料成本差异25万元 贷:材料采购225万元 3、借:生产成本 ——原材料408万元 借:原材料400万元 借:材料成本差异8万元
2021-01-03
您好 (1)计算材料成本差异率;(3分) (2000%2B4000)/(100000%2B200000)=0.02 (2)计算发出材料应负担的成本差异;(3分) 160000*(1%2B0.02)=163200 (3)发出材料的实际成本;(3分) 160000*(1-0.02)=156800 (4)结存材料的实际成本; (100000%2B200000-160000)*(1%2B0.02)=142800 (5)作为材料领用的会计分录,以及期末分摊材料成本差异的会计处理。 借:生产成本 100000*(1%2B0.02)=102000 借:管理费用 60000*(1%2B0.02)=61200 贷:原材料 160000  贷:材料成本差异 160000*0.02=3200
2022-07-05
你好需要计算做好了给你
2022-01-05
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×