咨询
Q

某企业全年需用A零件1500个,每件每年储存成本为0.5元,每次订货费用为81.67元。供应商规定,每次订货量达到750个时,可获得2%的价格优惠,不足750个时单价为50元。要求:对是否应考虑按数量折扣购买作出决策。

2022-05-14 12:27
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-14 20:36

同学您好, 经济订货批量=根号下(2*1500*81.67/0.5)=700(个), 经济订货批量下, 总成本=700*50%2B(1500/700)*81.67%2B(700/2)*0.5=35000%2B175%2B175=35350(元) 当订货量=750时, 总成本=750*50*(1-2%)%2B(1500/750)*81.67%2B(750/2)*0.5=36750%2B163.34%2B187.5=37100.84(元) 通过以上比较,订货量700个的总成本小于订货量750个的总成本,因此购买时,不应考虑数量折扣,最佳订货批量700个

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×