折旧=(300-300*10%)/5=54 NCF0=-300-20=-320 NCF1-4=(100-50)*0.75%2B54*0.25=51 NCF5=51%2B50%2B300*10%=131 净现值=-320%2B51*3.0373%2B131*0.5674=-90.7683 净现值小于0 不可行

5.20年物甲公司拟用自有资金购置设备一台,需一次性投资50万元。经测算后,该设备的使用寿命为5年,税法也允许按5年计提折旧;设备投入运营后每年可新增利润10万元,假定设备按直线法折旧,预计的残值率为5%;已知(PVA,10%,5)=3.7908,(PV/FV,10%,5)=0.6209。对建设安装期和公司所得税不予考虑。要求(1)计算使用期内各年净现金流量。(2)计算该设备的静态投资回收期。(3)计算该投资项目的会计利润率。(4)如果以10%作为折现率,计算其净现值。
计算题已知宏达公司拟于2020年年初用自有资金购置设备一台,需一次性投资200万元。经测算,该设备使用寿命为5年。税法亦允许按5年计提折旧;设备投入运营后每年可新增净利润40万元。假定该设备按直线法折旧,无残值,不考虑建设安装期和公司所得税。要求:(1)计算使用期内各年净现金流量;
某年年初甲公司拟用自有资金购置设备一台,需一次性投资50万元。经测算后,该设备的使用寿命为5年,税法也允许按5年计折旧;设备投入运营后每年可新增利润总额10万元,假定设备按直线法计提折旧,预计的残值率为5%;公司资本成本为10%。所得税税率为25%。要求:计算使用期内各年净现金流量、静态投资回收期、平均报酬率以及净现值。
2.A公司拟于2021年初用自有资金购置设备一台,需次性投资300万元,同时垫支营运资金20万元。经测算,该设备使用寿命为5年,税法亦允许按5年计提折旧;设备投入运营后每年可新增收入100万元,新增付现成本50万元。假定该设备按直线法折旧,预计的净残值率为10%。残值与运资金在设备期满后收回,不考虑建设安装期,公司所得税税率25%要求:(1)计算设备每年的折旧额(2)计算项目寿命期内各年净现金流量(NCF05)(3)如果以12%作为折现率,计算其净现值(4)根据净现值进行投资可行性决策。(注:PFA12%4=30373PMF12%5=0.5674)
公司拟于2021年初用自有资金购置设备一台,需一次性投资300万元,同时垫支营运资金20万元。经测算,该设备使用寿命为5年,税法亦允许按5年计提折旧;设备投入运营后每年可新增收入100万元,新增付现成本50万元。假定该设备按直线法折旧,预的净残值率为10%。残值与营运资金在设备期满后收回,不考虑建设安装期,公司所得税税率25%。要求:(1)计算设备每年的折旧额;2)计算项目寿命期内各年净现金流量(NCF0-5);3)如果以12%作为折现率,计算其净现值;4)根据净现值进行投资可行性决策。(注:PVIFA12%4=3.0373PVIF12%5=0.5674);
老师采购矿山砂石料进项是普票 我要开具13%税率的销项票 卖多少钱才能保本
营业外支出-税收滞纳金在A102010表和A105000表中应该填在哪一列
我们母公司技术人员定期会给子公司提供技术服务工作,能母子公司都给发工资吗
公司面膜50个,然后市场推广用了,如何做账
固定资产大修理怎么账务处理,计入固定资产的条件是什么
员工休产假从2025年12月1日-2026年6月30日,个人部分社保公司先垫付,员工修完产假后上班工资再扣出单位垫付的或者到时员工申请生育津贴,单位收到这笔钱后扣出垫付的再转回给员工,我每月申报个税是按收入为0,社保为个人部分还是有填上去的,这样操作有什么问题吗?
老师好,问下原来我是按直线法计提折旧的。而所得税结算时使用一次性折旧。现在设备只用了3年处置了。那是否按平时的固定资产处置一样进行帐务处理。而有的认为其净值要调增。
机械设备大额维修怎么账务处理
老师,进项比销售高会有风险嘛
职工福利6000是在所得税汇算清缴里面填实际发生额还是账载金额?