正在解答下,请稍等

2.已知某公司拟购买设备-一台, 需要一次性投资100万元。经测算,该设备使用寿命为5年,税法亦允许按5年计提折旧;设备投人运营后每年可以新增加利润20万元。假定该设备按直线法折旧,预计的净残值率为5% ;不考虑建设安装期和公司所得税。 要求:(1)计算试用期内各年净现金流量。 (2)计算该设备的静态投资回收期。 (3)计算该投资项目的投资利润率。 (4) 如果以10%作为折现率,计算其净现值。
例题2】已知一公司拟于2009年初用自有资金购置设备一台,需一次性投资100万元。经测算,该设备使用寿命为5年,税法亦准许按5年计提折旧,设备投入运营后每年可新增息税前利润20万元。假定,该设备按直线法折旧,预计的净残值率为5%,不考虑设备的建设期和公司所得税。 要求: (1)计算使用期内各年净现金流量; (2)计算该设备的静态投资回收期; (3)计算该投资项目的投资利润率; (4)如果以10%作为折现率,计算其净现值。
已知某公司拟于 2020 年购置设备一台,需一次性投资 300 万元。经测算,该设备使用寿命为 5 年,税法亦允许按 5 年计提折旧;设备投入运营后每年可新增利润 30 万元。假定该设备接直线法折旧,预计的净残值率为 5 %;不考虑建设安装期和公司所得税。 要求: ( l )计算使用期内各年净现金流量。 ( 2 )如果以 10 %作为折现率,计算其净现值并判断题该项目是否可以接受。 [(P/A,10%,5)=3.7908 (P/F,10%,5)=0.6209 (P/A,10%,4)=3.1699]
能不能算下这个题老师3.已知宏达公司拟于 2000 年初用自有资金购置设备一台,需一次性投资 100 万元。经测算,该设备使用寿 命为 5 年,税法亦允许按 5 年计提折旧;设备投入运营后每年可新增利润 20 万元。假定该设备按直线法折 旧,预计的净残值率为 5%;已知,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209。不考虑建设安装 期和公司所得税。 要求:(1)计算使用期内各年净现金流量; (2)计算该设备的静态投资回收期; (3)如果以 10%作为折现率,计算其净现值。
5.20年物甲公司拟用自有资金购置设备一台,需一次性投资50万元。经测算后,该设备的使用寿命为5年,税法也允许按5年计提折旧;设备投入运营后每年可新增利润10万元,假定设备按直线法折旧,预计的残值率为5%;已知(PVA,10%,5)=3.7908,(PV/FV,10%,5)=0.6209。对建设安装期和公司所得税不予考虑。要求(1)计算使用期内各年净现金流量。(2)计算该设备的静态投资回收期。(3)计算该投资项目的会计利润率。(4)如果以10%作为折现率,计算其净现值。
老师,企业租用个人汽车,给对方付的押金,记在哪个科目 下
老师 现在我是这样一个情况 我们是制造业 有生产研发 现在我是生产这一步出问题了 生产整个流程没有弄懂 1.材料入库是正常入库 借 原材料 贷 应付账款 2.生产领材料的时候是 借 生产成本直接材料 系统自己算的金额 贷 原材料 3.产品完工入库 借库存商品 贷 生产成本直接材料 现在存在的问题就是 科目余额表里面的生产成本直接材料有负数 这个我现在要怎么做呀 那里出现问题了 是不是入库入多了 材料领少了 我现在应该怎么做老师 让他平
老师,现在法人名下可以有几家100%持股的公司
老师好,有些专票不能抵扣,不能做账要怎么样在系统里进行操作呢
老师你好,早上关于工资条问题,还有一个疑问,按产量计件的工资,如何计算才符合法定要求?
什么样的业务可以计入财务费用,财务费用的定义是什么?
老师,请问个体户无票支出,个人所得税问题如何解决呢?
出口设备的外贸公司,随产品出口用于包装的木托盘,取得增值税专用发票可以用于退税吗?一张进项木托盘可能对应好几单出口,具体账务处理过程
我公司做税务登记了,但没有经营,这个个税申报,可以申报法人工资0吗
实际上缴的税费总额是指当年实际入库数还是说当年所属期1月到12月的发生数