1. 使用旧机器,每年折旧=(6000-1000)/5=1000元,5年中每年成本的现金流为 (15000+1000)*(1-40%)-1000=8600 5年的成本现值总和为:31001元 2.购买新机器,期初成本35000,并有售出旧机器的800元,旧机器账面价值6000,亏损5200,可抵扣税为5200*40%=2080元,这样第0年成本现金流为 35000-800-2080=32120 每年折旧=35000*0.95/5=6650 5年中每年成本的现金流为 (6650+1500)*(1-40%)-6650=-1760 计算所有现金流的现值,为32120-6344=25776 购买新机器的成本更低

某企业拟在计划年度更新某设备。原有设备帐面净值6000元,尚可使用5年,5年后残值为1000元,每年付现成本为15000元。拟购置的新设备价款为35000元,预计使用年限为5年,5年后的残值为原价的5%,每年付现成本为1500元。假如年初更新设备即可投入使用,原有设备即可变现,变现价值为800元,新、旧设备均采用直线法计提折旧,所得税率为40%,贴现率为12%。要求:以净现值指标为决策依据,判断该企业是否应该采用售旧购新方案。
练习题:公司拟更新一台旧设备,以提高效率降低营运成本。旧设备原值95000元,已使用4年,尚可使用5年(直线法折旧),5年后残值为5000元。旧设备的变现价值为15000元。使用旧设备每年可获得营业收入70000元,发生营业付现成本50000元。新设备购置价格为126000元,可使用6年,报废时残值6000元。使用新设备每年可增加收入13000元,同时降低营业付现成本16000元。假定贴现率为10%,所得税率为25%。要求:请作出设备是否需要更新的决策(采用年均净现值法
某企业拟用一新设备替换旧设备,旧设备原值为110000,账面净值为60000,预计可在用5年,每年的折旧额为10000,报废时残值为10000,使用旧设备每年的营业收入为100000,每年付现成本为60000元,如果现在将旧设备出售,变现价值为50000元。新设备投资145000元,可使用7年,预计报废有残值5000元,新设备年折旧额为20000元,使用新设备不会增加收入,但付现成本每年降低15000元,投资人要求的报酬率为12%,公司所得税25% 求 计算新 旧设备各年的现金净流量 计算新旧设备的净现值和年等额投资回收额,并做出是否更新设备决策
某公司拟更新一台旧设备,以提高效率降低营运成本。旧设备原值85000元,净值为55000元,按直线法计提折旧,年折旧额为10000元,已用3年,尚可使用5年,5年后残值为5000元。旧设备的变现价值为35000元。使用旧设备每年收入80000,付现成本60000元。新设各购置价格为126000元,可用6年,报废时残值6000元,按直线法折旧,年折旧20000元。使用新设备每年可增加收入12000元,同时降低营运成本17000元。假定贴现率为10%,所得税率为25%。请作出设备是否要更新的决策。
某企业拟在计划年度更新某设备。原有设备帐面净值6000元,尚可使用5年,5年后残值为1000元,每年付现成本为15000元。拟购置的新设备价款为35000元,预计使用年限为5年,5年后的残值为原价的5%,每年付现成本为1500元。假如年初更新设备即可投入使用,原有设备即可变现,变现价值为800元,新、旧设备均采用直线法计提折旧,所得税率为25%,贴现率为12%。要求:以净现值指标为决策依据,判断该企业是否应该采用售旧购新方案。((P/A,12%,4)=3.0373;(P/F,12%,5)=0.5674。)
有个同事25年还有500元费用忘报了,现在2月了,又来报销,我们是小微企业,还可以给他报吗?怎么入账呢?
老师,坐高铁开的发票可以抵扣吗?
老师,请问在往年销售的使用过的固定资产当时只收到 部分款项所以一直挂在预收账款,25年确认收入了且剩余款项收不回来了。25年12月开了销项发票给对方。我这边做账的时候应该怎么做?借预收账款(已收款金额)及应收账款(未收到部分),贷固定资产清理及增值税销项税额。这样对吗?贷方固定资产那个科目是对的吗。还是应该改成其他哪个科目
老师,请问一下2025年购买的办公用品,忘记做账了,可以做在2026年吗
小规模取得专票,可以选择认证不抵扣吗
25年的简易项目 开票时间26.1月份 如都是开100万专票,分包20万回来都是普通发票,还能用分包抵减这个政策吗?报表应该怎么填
女性退休以后社保缴费年限不够的能个人每月缴纳吗
老师你好,请教一下,我们公司有分租厂房出去,对方对公账没下来,三个月没付房租,我也没开发票,我每月也没开票,要确认收入吗
老师,这张招待专票给抵扣?
老师好,请教一下个税申报累计扣除直接生成60000元?