您好,解答如下 借:固定资产50000 应交税费-应交增值税(进项税)6500 贷:银行存款56500 双倍余额递减法 17年折旧=50000*2/5=20000 18年折旧=(50000-20000)*2/5=12000 19年折旧=(50000-20000-12000)*2/5=7200 20年和21年折旧=(50000-20000-12000-7200-2000)/2=4400 借:制造费用20000 贷:累计折旧20000 年数总和法 17年折旧=(50000-2000)*5/15=16000 18年折旧=(50000-2000)*4/15=12800 19年折旧=(50000-2000)*3/15=9600 20年折旧=(50000-2000)*2/15=6400 21年折旧=(50000-2000)*1/15=3200 借:制造费用16000 贷:累计折旧16000

例:某企业20×6年12月31日购入一台不需要安装的生产经营用设备一台,价款50000元,支付的增值税进项税额6500元,款项以银行存款支付。该设备预计使用5年,预计的净残值为2000元 要求: 1、编制A公司购买该设备的分录。 2、公司采用双倍余额递减法和年数总和法计算2017、2018、2019、2020、2021的折旧,并编制计提折旧的会计分录。 老师,这个题怎么做呢
A公司2016年12月1日购入一台需要安装的生产经营用设备一台,价款30000元,支付的增值税进项税额3900元,另支付运输费3000元,运费的增值税率为10%,款项以银行存款支付。 安装设备时,领用原材料一批,价值7000元,支付安装工人工资10000元,款项以银行存款支付(假设不考虑其他相关税费)。12月31日安装完毕,投入使用。该设备预计使用5年,预计的净残值为2000元。 1、编制A公司购买、安装,交付使用该设备的分录。 2、分别采用年数总和法计算2017、2018、2019、2020、2021的折旧,并编制2017年计提折旧的会计分录。
A公司20×6年12月31日购入一台不需要安装的生产经营用设备一台,价款50000元,支付的增值税进项税额6500元,款项以银行存款支付。该设备预计使用5年,预计的净残值为2000元 要求: 1、编制A公司购买该设备的分录。 2、分别采用双倍余额递减法和年数总和法计算2017、2018、2019、2020、2021的折旧,并编制2017年计提折旧的会计分录。
例:A公司20x6年12月31日购入一台不需要安装的生产经营用设备一台,价款50000元,支付的增值税进项税额6500元,款项以银行存款支付。该设备预计使用5年,预计的净残值为2000元要求:1、编制A公司购买该设备的分录。2、分别采用双倍余额递减法和年数总和法计算2017、2018、2019、2020、2021的折旧,并编制2017年计提折旧的会计分录。
例:A公司20x6年12月31日购入一台不需要安装的生产经营用设备一台,价款50000元,支付的增值税进项税额6500元,款项以银行存款支付。该设备预计使用5年,预计的净残值为2000元要求:1、编制A公司购买该设备的分录。2、分别采用双倍余额递减法和年数总和法计算2017、2018、2019、2020、2021的折旧,并编制2017年计提折旧的会计分录。
老师出口退税率为0的商品,还是正常开免税发票,申报收入,进项税不能退,直接认证在转出计入成本吗?
老师,有张进项票这个月抵扣了。但是又要做进项税额转出,这税务系统申报怎么申报转出的这张票?
老师:公司有两个股东,股东是夫妻关系,就是老板和老板娘,上个月老板把股份全部转给了老板娘,这个月老板娘又要把全部股份全部转给她妹妹,(她妹妹原来不是股东)这样操作是不是有偷逃个税的风险?
老师我们是外贸企业,退税的金额比进项税额,少0.01分钱,请问要怎么做账?
研发费用加计扣除的话所得税利润与财务报表的利润会一样吗?应该一样吗?怎么专管员说有问题昂
老师,新增值税法劳务派遣的税率有什么变化吗?
老师,流转单是什么呀
炒面的税率是多少?在销售批发环节
老师,你好,请问民营非赢利社会组织,救援类的,可以开赞助款吗,怎么开啊
老师,公司自有的房产,房产税需要怎么交