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7.甲企业为居民企业。2020年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。(1)分析甲企业的收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是哪些?(2)计算甲企业在计算2020年度应纳税所得额时,业务招待费和广告费的扣除额;(3)计算甲企业2020年度企业所得税应纳税所得额。

2022-05-19 15:09
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齐红老师

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2022-05-19 15:13

利润的计算是50-500 4000+100+50+100-20-10-100-50-2000=2070 国债利息免税,纳税调减100 2业务招待费扣除50*60%=30 4100*0.005=20.5纳税调增50-20.5=29.5 广告费扣除限额4100*0.15=615全部扣除

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利润的计算是50-500 4000+100+50+100-20-10-100-50-2000=2070 国债利息免税,纳税调减100 2业务招待费扣除50*60%=30 4100*0.005=20.5纳税调增50-20.5=29.5 广告费扣除限额4100*0.15=615全部扣除
2022-05-19
同学你好,我来做一下,你稍等。
2020-09-13
同学你好 1、间接法 (1)先计算出利润总额=4000%2B100%2B50%2B100-50-500-20-10-100-50-2000=1670 (2)业务招待费用扣除限额(4000%2B100)*0.005与50*0.6比较,取20.5 (3)广告费扣除限额(4000%2B100)*0.15与500比较,取500 (4)应纳税所得额=1670%2B业务招待费(50-20.5)-国债利息收入50%2B税务机关罚金20%2B直接捐赠100%2B准备金50 然后:计算业务招
2022-08-14
同学你好 利润总额=4000%2B100%2B50%2B100-50-500-20-10-100-50-2000=1520 招待费扣除限额1=50*60%=30,扣除限额2=(4000%2B100)*0.5%=20.5,所以扣除限额为20.5,小于实际的50,要调增29.5。 广告费扣除限额=(4000%2B100)*15%=615,大于实际的500,当年的500全部可以扣除,上年结转的80万元可以扣除,要调减80。 应纳税所得额=1520%2B29.5-80-50%2B20%2B100%2B50=1589.5,应纳所得税=1589.5*25%=397.38
2022-05-12
你好 计算中 稍等 计算完发出
2021-12-19
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