(1)编制购入债券的会计分录。 利息=200000*4%=8000 借:债权投资-面值200000 应收利息8000 贷:银行存款181300 债权投资-利息调整18700.00 (2)采用实际利率法编制债券利息收入与摊余成本计算表(格式参见教材) 2016年应收利息=200000*4%=8000 2016年利息收入=10878.00 2016年利息调整= 2878.00 2017年应收利息=200000*4%=8000 2017年利息收入=11050.68 2017年利息调整= 3050.68 2018年应收利息=200000*4%=8000 2018年利息收入=11233.72 2018年利息调整= 3233.72 2019年应收利息=200000*4%=8000 2019年利息收入=17537.60 2019年利息调整= 9537.60 (3)编制各年年末确认债券利息收入的会计分录。 借:应收利息8000 债权投资-利息调整2878.00 贷:投资收益10878.00 借:银行存款8000 贷:应收利息8000 借:应收利息8000 债权投资-利息调整2878.00 贷:投资收益10878.00 借:应收利息8000 债权投资-利息调整3050.68 贷:投资收益11050.68 借:银行存款8000 贷:应收利息8000 借:应收利息8000 债权投资-利息调整3233.72 贷:投资收益11233.72 借:银行存款8000 贷:应收利息8000 借:应收利息8000 债权投资-利息调整9537.60 贷:投资收益17537.60 (4)编制债券到期收回本金和最后一期利息的会计分录。 借:银行存款200000 贷:债权投资-面值200000 借:银行存款8000 贷:应收利息8000

未开票收入的凭证是这样做吗:借:应收账款,贷:主营业务收入、销项税额
供应商原本给我们总价27173元、开一个点普票、现在要开9个点专票、让我们补8个点税金、这个税金怎么算
公司工程项目做农民工工资表发放,这些民工可要申报个税
您好老师,我公司是做会展的,给参会领导报销的车费,不是本单位员工,怎么做账,进项税额能抵扣吗
一般纳税人和小规模纳税人,26年收到个税手续费,税率分别是多少
一般纳税人烘干服务税率多少
我们有家公司长期是没有业务的 这家公司名下必须要有一名员工吗 我问了12366说员工工资可以零申报 就是我能不能长期给这唯一一名员工做工资零申报
老师,请问一下农业公司。向农民个人租地,老板说,租地合同+收据签字按手印+微信付款截图也可以对吗 银行卡转太多笔账怕封了。 这种 没有必须要求公户付款的吧。
老师,现在申报26年1月的个税,如果有专项附加扣除项目现在就要预填了是吗?比如5500的工资,有专项扣除就能抵扣,没有就得交个税了
老师,最近新的支付给个人的零星支出,可无须提供发票,由500元提高到1000元的政策文件是哪个?