借,债权投资 面值 200000 贷,银行存款 197300 债权投资 利息调整 2700 借,应收利息 8000 债权投资 利息调整 11838-8000=3838 贷,投资收益 197300*6%=11838 借,应收利息 8000 债权投资 利息调整 12068.28-8000=4068.28 贷,投资收益 (197300%2B3838)*6%=12068.28 借,应收利息 8000 债权投资 利息调整 12312.38-8000=4312.38 贷,投资收益 (197300%2B3838%2B4068.28)*6%=12312.38 借,银行存款 200000 贷,债权投资 面值 200000

2×18年1月1日,星海公司支付价款205 000元(含已到付息期但尚未支付的利息)购入于2×17年1月1日发行、面值200 000元、期限4年、票面利率4%、每年的12月31 日付息一次、到期还本的乙公司债券并分类为以摊余成本计量的债权投资 。要求:做出星海公司有关该债券投资的下列会计处理 :(1)编制购入债券的会计分录 。(2)计算债券实际利率并编制债券利息收入与账面余额计算表(3年期、5%的复利现值系数为 0.863838,年金现值系数为 2.723248 ) 。(3)编制各年年末确认债券利息收益的会计分录 。(4)编制到期收回债券本金的会计分录。
2x18年1月1日,星海公司支付价款19730元(含2x17年度已到付息期但尚未支付的债券利息和相关税费)购入于2×17年1月1日发行、面值20000元、期限4年、票面利率4%、每年12月31日付息一次、到期还本的B公司债券并分类为以摊佘成本计量的债权投资。星海公司在取得债券时确定的突际利率为6。(1)编制购入债券的会计分录(2)计算各年年末债权的摊余成本,编制各年年末确认債桊利息收益的会计分录。(3)编制债券到期收回本金的会计分录。
3.20×7年1月1日,星海公司支付价款197 300元(含2006年度已到付息期但尚未支付的债券利息和相关税费),购入20×6年1月1日发行、面值200000元、期限4年、票面利率4%、每年12月31日付息、到期还本的B公司债券作为持有至到期投资。星海公司在取得债券时确定的实际利率为6%。 要求:做出星海公司有关该持有至到期投资的下列会计处理: (1)编制购入债券的会计分录。 (2)采用实际利率法编制债券利息收入与摊余成本计算表。 (3)编制各年年未确认债券利息收益的会计分录。 (4)编制债券到期收回本金和最后一期利息的会计分录。(14分)
×18年1月1日,星海公司支付价款197300元(含2×17年度已到付息期但尚未支付的债券利息和相关税费)购入于2×17年1月1日发行、面值200000元、期限4年、票面利率4%、每年12月31日付息一次、到期还本的B公司债券并分类为以摊余成本计量的债权投资。星海公司在取得债券时确定的实际利率为6%。要求:做出星海公司有关该债券投资的下列会计处理:(1)编制购入债券的会计分录。(2)编制各年年末确认债券利息收益的会计分录。(3)编制债券到期收回的会计分录。
2×16年1月1日,星海公司支付价款526730元(包括相关税费),购入当日发行的面值为500000元、期限为3年、票面利率为8%、于每年12月31日付息、到期还本的A公司债券并分类为以摊余成本计量的债权投资。星海公司在取得债券时确定的实际利率为6%。要求:做出星海公司有关该债权投资的下列会计处理:(1)编制购入债券的会计分录。(2)编制各年年末确认债券利息收益的会计分录。(3)编制债券到期收回本金的会计分录。
老师,我们要买购物卡给客户,收到了发票是全额全部计入业务招待费就行是么?
公司前面都没有自己的会计,都是代理计帐的,现在老板自己叫了会计,然后我有一点的会计基础,但是对于整个流程还是蒙的,那对于前面代理公司做的帐,要用什么要求呢?
老师好,我们公司融资租赁售后回租,请问第一步必须要把设备清理了吗?
你好工资没有核准工会基数少填了12万,没有问题吧
朴老师,我公司是电商公司,抖音旗舰店抖音号抖币充值是用来干什么的?可以作为费用吗?这只是充值不是费用?在哪里看抖音币的消耗呢?
老师您好,请问2026年新增值税法对建安企业和制造业企业有没有什么重大税政调整?谢谢
退纸率,折扣率怎么计算
老师,我们公司的钱,有四个账户,花的钱,有直接公户付的,有提现到实际控制人的卡里的,然后再往外出钱的,这些费用报销单,应该是由谁签字,比较合适,是资金日报表,内账,每次都是法人的老公合理吗?正规的应该由谁去签字呢?
内账就是这个月收到多少就是收入 付出多少就是支出 收入减去支出就是利润这个思路对吗
老师,生产成本月末可以有余额吗