您好,解答如下 借:无形资产300000 贷:银行存款300000 20 x4年累计摊销=300000/10*4=120000 计提减值=(300000-120000)-120000=60000 借:资产减值损失60000 贷:无形资产减值准备60000 累计摊销=120000+120000/5*2=168000 借:银行存款63600 累计摊销168000 无形资产减值准备60000 资产处置损益12000 贷:无形资产300000 应交税费-应交增值税(销项税)3600

例4:甲公司与一项无形资产有关的经济业务如下:(1)20×1年1月5日购入一项专利权,实际支付价款300000元,增值税税率6%。预计使用年限为10年,采用直线法摊销(2)20×4年12月31日,该项专利权发生减值迹象预计未来现金流量的现值为120000元,公允价值为110000元。(3)该项专利权发生减值以后,预计剩余使用年限为5年。(4)20×7年1月5日,将该专利权出售,收取价款60000元,增值税3600元(不考虑其他税费)。
甲公司与一项无形资产有关的经济业务如下:(1)20×1年1月5日购入一项专利权,实际支付价款300000元,增值税税率6%。预计使用年限为10年,采用直线法摊销(2)20×4年12月31日,该项专利权发生减值迹象预计未来现金流量的现值为120000元,公允价值为110000元。(3)该项专利权发生减值以后,预计剩余使用年限为5年。(4)20×7年1月5日,将该专利权出售,收取价款60000元,增值税3600元(不考虑其他税费)。
甲公司20x1年1月5日购入一项专利权,实际成本为300000元,预计使用年限为10年。20x4年12月31日,该项专利权发生减值,未来可收回金额为120000元。该项专利权发生减值以后,预计剩余使用年限为5年。20X7年1月5日,甲公司将该专利权出售,收取价款60000元,应交增值税3600元。要求:根据经济业务编制会计分录。
甲公司20x1年1月5日购入一项专利权,实际成本为300000元,预计使用年限为10年。20x4年12月31日,该项专利权发生减值,未来可收回金额为120000元。该项专利权发生减值以后,预计剩余使用年限为5年。20X7年1月5日,甲公司将该专利权出售,收取价款60000元,应交增值税3600元。要求:根据经济业务编制会计分录。
、甲公司20x1年1月5日购入一项专利权,实际成本为300 000元,预计使用年限为10年。20x4年12月31日,该项专利权发生减值,预计未水现金流量现值为120 000元,公允价值 为110 000元。该项专利发生减值后,预计剩余使用年限为5年。20x7年1月5日,甲公司将该专利出售,收取价款60000元,增值税3600元。要求:(1)核算20x4年12月 31日的发生減值:(2) 20x7年 1月5日出售。其他过程不核算。
您好老师麻烦咨询一下劳务派遣简易计税今年是6 %吗
实际操作过程中,如果预缴时我季度财报有错误,申报表也报掉了,那我可以直接在下一季度预缴时填正确的累计数吗,就是不更正前一季度的财务报表和相应的预缴申报表了
买了发票开了假成本票,被查了怎么解决
老师好,“自增值税法实施后,自然人也可以在电子税务局开具发票,按次不到1000元享受增值税减免政策!一个月不能连续!”这个是什么意思?
老师你好!员工年终奖人数比较多,可以分开 单独申报几人 ,合并申报几人吗。
有买赠的需要开票,赠送的那个商品按正常售价开一行,下面开一行一样的负数金额,这样一正一负刚好抵消掉了,但是不知道这样开票可以么
已经修改了财务会计制度备案,但是还是月度,怎么办?
老师,先付全款后发货,并且货物是分批次几个月发完,收到的发票时是必须按打款金额开,还是也可以分批次按每次到货的价钱开,
老师 个人工资薪金在次年初不做汇总申报会怎么样?
给建筑工地提供智慧工地管理系统及技术服务,开什么发票