您好,计算过程如下 1. 借款资本成本=7%*(1-25%)/(1-3%)=5.36% 债券资本成本=580*9%*(1-25%)/600*(1-3%)=6.73% 优先股资本成本=12%/(1-4%)=12.5% 普通股资本成本=1.2/10*(1-6%)+8%=20.77% 留存收益成本=1.2/10+8%=20% 2. 综合资本成本=(5.36%*400+6.73%*600+12.5%*1000+20.77%*1600+400*20%)/4000=14.98%

某企业计划筹集资金100万元,所得税税为25%有关资料如下:(1)向银行借款10万元,借款年利率为7%,手续费为2%。(2)按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元,票面利率为9%,期限为5年每年支付一次利息,其筹资费率为3%。(3)发行普通股40万元,每股发行价格10元,筹资费率为6%。预计第一年每股股利1.2元,以后每年按8%递增。(4)其余所需资金通过留存收益取得。要求:(1)计算个别资本成本。(2)计算该企业加权平均资本成本。
某企业计划筹集资金100万元,所得税税为25%有关资料如下:(1)向银行借款10万元,借款年利率为7%,手续费为2%。(2)按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元,票面利率为9%,期限为5年每年支付一次利息,其筹资费率为3%。(3)发行普通股40万元,每股发行价格10元,筹资费率为6%。预计第一年每股股利1.2元,以后每年按8%递增。(4)其余所需资金通过留存收益取得。要求:(1)计算个别资本成本。(2)计算该企业加权平均资本成本。
第一次作业:筹资管理1某企业计划筹资4000万元,所得税税率为25%。有关资料如下:(1)向银行借款400万元,借款年利率为7%,手续费为2%。(2)按溢价发行债券,债券面值为580万元,溢价发行价格为600万元,票面利率至为9%,期限为5年.每年付息一次,筹资费用率为3%。(3)发行优先股1000万元,预计年股利率为12%,筹资费用率为4%。(4)发行普通股1600万元,每股发行价格为10元,筹资费用率为6%,预计第一年未每股支付股利1.2元,以后每年按8%送增。(5)其余所需资金通过留存收益取得。要求:(1)计算个别资本成本。(2)计算综合资本成本
第一次作业:筹资管理1.某企业计划筹资4000万元,所得税税率为25%。,有关资料如下:(1)向银行借款400万元,借款年利率为7%,手续费为2%(2)按溢价发行價券,债券面值为580万元,溢价发行价格为600万元,票面利率为9%期限为5年,每年付息一次,筹资费用率为3%。(3)发行优先股1000万元,预计年股利率为12%筹资费用率为4%。(4)发行普通股1600万元,每股发行价格为10元,筹资费用率为6%,预计第一年未每股支付股利1.2元,以后每年按8%递增。(5)其余所需资金通过留存收益取得。要求:(1)计算个别资本成本。(2)计算综合资本成本
第一次作业:筹资管理1.某企业计划筹资4000万元,所得税税率为25%。,有关资料如下:(1)向银行借款400万元,借款年利率为7%,手续费为2%(2)按溢价发行價券,债券面值为580万元,溢价发行价格为600万元,票面利率为9%期限为5年,每年付息一次,筹资费用率为3%。(3)发行优先股1000万元,预计年股利率为12%筹资费用率为4%。(4)发行普通股1600万元,每股发行价格为10元,筹资费用率为6%,预计第一年未每股支付股利1.2元,以后每年按8%递增。(5)其余所需资金通过留存收益取得。要求:(1)计算个别资本成本。(2)计算综合资本成本请问留存收益的综合资本成本怎么算
个税手续费返还是计入到营业外收入吗
老师,金融服务*担保费专票可以抵扣吗?金融服务*留购价款记什么科目
请问老师,公司的桌椅不要了,当时记的固定资产,那么转入营业外支出后,进项税额还需要转出吗?
我们是一家私人医院,有很多自费病人出院结算的时候,会减免部分金额,请问收入是按实际收到的金额确认收入,还是按总费用,如果按总费用,减免的金额是坏账损失还是计入费用,如果按实际收到的又怕税务不同意,说是有漏报收入嫌疑,咨询一下
老师好,1月工资申报是不是申报的12月份的工资呢
老师,你帮我看下一这个他说的加税点就是开1060金额的发票,税率开13%吗?
老师你好!序时账簿是指凭证明细吗?还是别的呢?
转出未交增值税有借方余额怎么平掉
老师,报销酒可以吗?
发票扫脸认证时间现在根据什么来进行认定呢,我之前可以半年扫脸的,现在只可以24小时了