1银行借款的资本成本是 0.07*(1-0.25)/(1-0.02)*100%=5.36%

某企业计划筹集资金100万元,所得税税为25%有关资料如下:(1)向银行借款10万元,借款年利率为7%,手续费为2%。(2)按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元,票面利率为9%,期限为5年每年支付一次利息,其筹资费率为3%。(3)发行普通股40万元,每股发行价格10元,筹资费率为6%。预计第一年每股股利1.2元,以后每年按8%递增。(4)其余所需资金通过留存收益取得。要求:(1)计算个别资本成本。(2)计算该企业加权平均资本成本。
某企业计划筹集资金100万元,所得税税为25%有关资料如下:(1)向银行借款10万元,借款年利率为7%,手续费为2%。(2)按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元,票面利率为9%,期限为5年每年支付一次利息,其筹资费率为3%。(3)发行普通股40万元,每股发行价格10元,筹资费率为6%。预计第一年每股股利1.2元,以后每年按8%递增。(4)其余所需资金通过留存收益取得。要求:(1)计算个别资本成本。(2)计算该企业加权平均资本成本。
第一次作业:筹资管理1某企业计划筹资4000万元,所得税税率为25%。有关资料如下:(1)向银行借款400万元,借款年利率为7%,手续费为2%。(2)按溢价发行债券,债券面值为580万元,溢价发行价格为600万元,票面利率至为9%,期限为5年.每年付息一次,筹资费用率为3%。(3)发行优先股1000万元,预计年股利率为12%,筹资费用率为4%。(4)发行普通股1600万元,每股发行价格为10元,筹资费用率为6%,预计第一年未每股支付股利1.2元,以后每年按8%送增。(5)其余所需资金通过留存收益取得。要求:(1)计算个别资本成本。(2)计算综合资本成本
第一次作业:筹资管理1.某企业计划筹资4000万元,所得税税率为25%。,有关资料如下:(1)向银行借款400万元,借款年利率为7%,手续费为2%(2)按溢价发行價券,债券面值为580万元,溢价发行价格为600万元,票面利率为9%期限为5年,每年付息一次,筹资费用率为3%。(3)发行优先股1000万元,预计年股利率为12%筹资费用率为4%。(4)发行普通股1600万元,每股发行价格为10元,筹资费用率为6%,预计第一年未每股支付股利1.2元,以后每年按8%递增。(5)其余所需资金通过留存收益取得。要求:(1)计算个别资本成本。(2)计算综合资本成本
第一次作业:筹资管理1.某企业计划筹资4000万元,所得税税率为25%。,有关资料如下:(1)向银行借款400万元,借款年利率为7%,手续费为2%(2)按溢价发行價券,债券面值为580万元,溢价发行价格为600万元,票面利率为9%期限为5年,每年付息一次,筹资费用率为3%。(3)发行优先股1000万元,预计年股利率为12%筹资费用率为4%。(4)发行普通股1600万元,每股发行价格为10元,筹资费用率为6%,预计第一年未每股支付股利1.2元,以后每年按8%递增。(5)其余所需资金通过留存收益取得。要求:(1)计算个别资本成本。(2)计算综合资本成本请问留存收益的综合资本成本怎么算
工人本月实发工资高,下月没活没工资,可以每月少申报点,一年申报完可以吗?
老师,公司产生一笔成本,没有发票。是因为纠纷产生的,有报案记录。企业所得税时可以扣除吗?
2025年11月1日开始认定为一般纳税人,那11月之前收到的自产农产品,是不是不可以抵扣
25年9月备案的即征即退软件增值税,本月只有即征即退销售额,可以勾选25年8月直接用于软件产品增值税的进项吗
老师,我们上个月是小规模纳税人签的合同还没开票,现在转为一般纳税人那要重新签合同吗?
收到免税的苗木发票,发票上未显示自产农产品字样的是不是不可以抵扣进项
老师,请问小规模能开3%的建筑服务发票吗
支付2025年营业账簿印花税怎么做账,要计提吗?
老师,银行流水中,一正一负这种,现金流量项目选什么?算不算影响现金流量?
老师,企业年底12月当月的账上可以暂估成本吗?
发行债券的资本成本是 580*0.09*(1-0.25)/600*(1-0.03)*100%=6.33%
优先股的资本成本是 0.12/(1-0.04)*100%=12.50%
普通股的资本成本是 1.2/10*(1-0.06)+0.08=19.28%
留存收益的资本成本是 1.2/10+8%=20%
2)计算综合资本成本的计算是 (400*0.0536+600*0.0633+1000*0.125+1600*0.1928+400*0.2)/4000*100%=14.32%